Top.Mail.Ru

Пудинг французских евреев

17.09.2015

Яблоки с медом – одна из чудесных традиций еврейского Нового года и месяца тишрей. Яблоки с медом едят и в ожидании Нового года, и в его дни, и после – вплоть до Йом-Кипура. Чтобы этот десерт не приелся за столь продолжительное время, еврейские повара придумали тысячи способов его альтернативной подачи. Один из них – знаменитый еврейский пудинг из яблок, меда, халы и молока.

Вам понадобится:

1 кг яблок 

4 яйца

пол-литра молока

1 лимон

4 ст. ложки рома или коньяка

½ ч. ложки корицы

мякоть одной небольшой халы (около 150 г)

½ стакана изюма золотистого цвета без косточек

50 г сливочного масла

2 ст. ложки меда

1 ст. ложка сахара (можно взять ванильный сахар)









Для большинства пудинг – чисто литературная вещь. «Алиса, это пудинг». – «Пудинг, это Алиса». Рождественский пудинг Агаты Кристи, йоркширский пудинг из «Гарри Поттера». Но на самом деле свои варианты пудингов есть у многих европейцев, не только у англичан. Есть они и в русской кухне, только называются по-другому. Является ли блюдо пудингом или нет, можно определить по набору ингредиентов. Обычно в пудинге присутствуют яйца, сахар, молоко и хлебные крошки.

Еврейский яблочный пудинг родился во Франции, придумали его несколько веков назад. По традиции его делают в пятницу, а подают на стол в субботу. Самый легкий вариант готовится из яблок и яиц, более калорийный – с добавлением халы, молока и сахара. Также в яблочном пудинге могут присутствовать цедра лимона и грецкие орехи. Когда яблочный пудинг готовят на Рош а-Шана, в него обязательно добавляют мед и несколько ложек рома. Халу обычно берут сладковатую, а яблоки – с кислинкой. В пудинге на Рош а-Шана присутствует также изюм – чтобы год был слаще!

Способ приготовления:

Очистите яблоки от кожуры и порежьте кубиками не очень большого размера. Смешайте с мякотью халы и изюмом.

Взбейте яйца, добавьте молоко, мед, цедру лимона, ром (или коньяк) и корицу, после чего хорошо перемешайте.

Смажьте противень оливковым маслом и положите на него яблочную смесь, а затем залейте сверху яичной смесью. Поставьте в духовку на 40 минут. Достаньте, смажьте сливочным маслом, посыпьте сахаром и запекайте еще 20 минут до того момента, пока пудинг не приобретет темно-золотистый цвет.

Анна Маркова

{* *}