Top.Mail.Ru

Взбитые сливки с ягодного пирога

15.10.2015

В еврейских кулинарных книгах редко встретишь ягодный рецепт. Разве что в компоте, но компот – это отдельная история. Однако у российских евреев всегда были ягодные пироги – один лучше другого.

Вам понадобится:

полстакана сахара

2 яйца

80 г сливочного масла

половина ч. ложки пекарского порошка

пакетик ванильного сахара (10 г)

1 стакан цельной или обычной муки

полкилограмма замороженных или свежих ягод










Украинские евреи всегда пекли фруктовые пироги: с клубникой, яблоками, абрикосами – со всем, что росло в саду и на огороде. Рецептов пирогов было множество – «конвертиком» и «с сеткой», открытый и закрытый, дрожжевой и без дрожжей. Перебравшись в Россию, еврейские хозяйки лишились украинского фруктового изобилия и были вынуждены довольствоваться местными ресурсами, главным образом – вишней и лесными ягодами.

Теперь из их рук выходили пироги с начинкой из вишни, малины, черники и земляники, а в самые тяжелые времена – даже из черноплодной рябины. Дрожжи достать было еще сложнее, чем абрикосы, поэтому пекли пироги тонкие и легкие – из бездрожжевого теста, которое делалось за 10 минут. Много ягод, мало сахара, минимальное количество легкого теста – сейчас сторонники здорового питания сказали бы, что дефицит пошел пирогам на пользу. Что касается вкуса – лучше не бывает. Особенно в сочетании со взбитыми сливками или ванильным мороженым.

Способ приготовления:

Сахар (обычный и ванильный) разделите на две равные части.

Одну половину взбейте с яйцами, добавьте растопленное масло, муку и пекарский порошок.

Вторую половину перемешайте с ягодами. Можно взять больше сахара, если ягода кислая, и меньше – если сладкая.

В противень с высокими краями или в термостойкую посуду положите пекарскую бумагу, смажьте ее оливковым маслом и выложите тесто. Сверху на тесто высыпьте ягоды с сахаром.

Выпекайте при температуре 200 градусов 30–40 минут.

Подавайте со взбитыми сливками или ванильным мороженым.

Анна Маркова

{* *}