Top.Mail.Ru

В каждом кафе страны

08.03.2018

Новые блюда и гастрономические находки в Израиле можно встретить не только в модных ресторанах Тель-Авива, но и в кафе на обочине галилейской дороги. Мне там встретился настоящий шедевр – канноли с начинкой из малаби.

Кто хоть раз бывал в Неаполе, наверняка пробовал знаменитые неаполитанские канноли – трубочки из теста с кремом – самые вкусные пирожные в тех краях. А в Израиле на каждом шагу – от придорожных кафе до дорогих ресторанов – продается розовый мусс, который в СССР назвали бы молочным киселём, но на самом деле это малаби. По вашему желанию малаби посыплют кокосовой стружкой или фисташками и зальют ягодным сиропом. И вот – Италия и Израиль лежат перед вами вместе на одной тарелке. Красота невероятная и замечательный вкус. Попробуйте приготовить – не пожалеете.

Вам понадобится:

Для канноли:
300 г муки
1 ст. ложка какао
1 ст. ложка сахара
25 г сливочного масла
1 яйцо
100 г белого вина
рафинированное растительное масло для жарки
щепотка соли

Для малаби:
900 мл молока
250 мл жирных сливок
½ стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 г кукурузного крахмала
2 ст. ложки розовой воды
½ стакана обжаренных фисташек

Способ приготовления:

Смешайте муку, какао, соль и сахар, а затем разотрите вместе с порезанным кубиками сливочным маслом. Добавьте вино и желток и замесите тесто. Поставьте его на несколько часов в холодильник, завернув предварительно в пакет. Затем достаньте, раскатайте тонким слоем и вырежьте из теста кружочки. На каждый кружочек положите металлическую трубочку для выпечки и защипните края, смазав в месте склейки тесто белком. Опустите трубочки в масло и жарьте несколько минут. Достаньте и дайте им время обсушиться. Когда трубочки остынут, осторожно вытащите металлическую основу.

Чтобы приготовить начинку из малаби, налейте в кастрюлю 80% имеющегося молока, а затем добавьте сливки и сахар. Доведите до кипения. Смешайте оставшееся молоко с кукурузным крахмалом и розовой водой и влейте в кипящую молочную смесь, постоянно помешивая. Доведите до кипения и варите на небольшом огне до загустения. Остудите и оставьте в холодильнике на 3-4 часа. Достаньте малаби из холодильника и наполните им канноли. Посыпьте открытые части пирожных мелко порезанными фисташками и подайте к столу. Канноли с малаби отлично сочетаются с вареньями и муссами из кислых ягод.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}