Top.Mail.Ru

Пасха с кокосом

29.03.2018

Евреи из Индии готовят на Песах много сладостей и среди них знаменитый десерт под названием бурфи. Изначально это были печенья из свежего кокоса, посыпанные измельченными орешками кешью. В них также добавляли розовую воду, шафран или ананасовую эссенцию – и печенья эти издавали аромат не хуже, чем в парфюмерной лавке.

Однако поначалу этот индийский десерт отпугнул многих израильтян и европейцев – непривычны они к такого рода кулинарно-парфюмерным излишествам. И индийские евреи быстро адаптировали этот рецепт для широкой публики. В новый бурфи перестали добавлять многочисленные эссенции и заменили их различными начинками: например, из засахаренных фруктов, сушеной клюквы и жидкого шоколада. Эти начинки заворачивают в кокосовое тесто, как в обычный рулет. Потом рулету дают «промёрзнуть» в холодильнике и режут кружочками – чтобы была видна начинка. В кондитерских эти кружочки упаковывают, заворачивая каждый по отдельности в прозрачную пленку и перевязывая шелковой лентой. И в такой подаче десерт бедных индийских евреев выглядит как дорогое лакомство с Елисейских Полей.

Вам понадобится:

1 стакан мякоти свежего кокоса (или 1 стакан кокосовой стружки, смешанной с 3 ст. ложками воды)
полстакана сахара
2 ст. ложки сливок
2 ст. ложки молока
¼ ч. ложки толченого кардамона или ванили
1 ст. ложка топленого масла

Для начинки:
цукаты,
сушеная клюква,
жидкий шоколад

Способ приготовления:

Смешайте мякоть кокоса с сахаром и ½ столовой ложки топленого масла и нагрейте в сковороде с толстым дном, постоянно помешивая. Через 5–7 минут кокосовая смесь станет светло-золотистой. Добавьте после этого в нее молоко и сливки и продолжайте варить, пока смесь не загустеет. Не забывайте помешивать – иначе смесь может подгореть!

Выложите кокосовую смесь на смазанную топленым маслом поверхность и раскатайте скалкой так, чтобы получился ровный слой теста. Поверх разложите засахаренные или сушеные фрукты и полейте шоколадом. Затем сверните кокосовое тесто в рулет, обмотайте пищевой пленкой и оставьте в холодильнике на несколько часов. Когда ваш рулет затвердеет, порежьте его на кусочки и подайте к столу. Это будет прекрасный десерт, который к тому же соответствует всем пасхальным диетарным ограничениям. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}