Top.Mail.Ru

Груша под газом

20.06.2023

Летом, когда так жарко, как сейчас, не хочется стоять у плиты. И даже очень прожорливые родственники готовы в такую пору довольствоваться легкими салатами, холодным супом и несложным в приготовлении десертом – не тяжелым и не очень сладким.

В прошлом году летом у нас были печеные яблоки с медом (https://jewish.ru/ru/cooking/baking/200034/), а до этого – печеные персики с корицей (https://jewish.ru/ru/cooking/dessert/193437/). Сегодня же мы приготовим десерт-ассорти из фруктов с вином. Для ассорти подойдут абрикосы и груши, сливы и персики, виноград и вишни – иными словами, всё, что есть дома. И фрукты не обязательно должны быть прямо «с ветки»: подойдут даже те, которые пытаются «покончить жизнь самоубийством» – с фруктами в летнюю жару такое случается.

Складываем фрукты в форму, добавляем палочки корицы и заливаем всё вместе мёдом и вином. Вино может быть белым или красным – на ваш выбор, но имейте в виду, что в красном фрукты изменят свой цвет. К фруктовому десерту можно подать взбитые сливки, ванильное мороженое или греческий йогурт. Полезно, вкусно – и на все про все 25 минут.

Ингредиенты:

500 г фруктов
½ стакана вина
2 палочки корицы
1 ст. ложка меда

Способ приготовления:

Разрежьте фрукты на половинки, очистите от косточек (кроме винограда). Уложите в форму вместе с палочками корицы. Смешайте мёд с вином и полейте фрукты сверху. Выпекайте 15 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}