Top.Mail.Ru

Фило с маслом

07.07.2023

Уже середина июля, а мы еще не начали отдыхать! Эту ситуацию надо срочно исправить, и мы предлагаем вам начать с пирожных, которые называются Trigona Panoramatos.

Как видите, название это греческое. Рецепт был популярен у евреев – выходцев из Греции: раньше их было немало. Нельзя сказать, что блюдо это очень диетическое. Но нельзя же всю жизнь сидеть на диете! Лето – время отдыха. Можно позволить себе расслабиться и получать удовольствие от жизни.

Пирожные довольно сладкие, поэтому хорошо сочетаются с ледяным шампанским или сухим белым вином. А если вы найдете где-то поблизости виноградник, море или, на худой конец, небольшой бассейн – вашему счастью не будет предела!

Ингредиенты:

15 листов теста фило
200 г растопленного сливочного масла

Для крема:
950 г молока
200 г сахара
1 ч. ложка ванильного экстракта
4 яичных желтка
250 г белой муки
50 г сливочного масла
⅓ стакана жирных сливок

Для сиропа:
500 г сахара
400 г воды

Для украшения:
100 г орехов

Способ приготовления

Вначале приготовьте сироп: добавьте в воду сахар, доведите до кипения, подождите, пока сахар окончательно растворится, и выключите – сироп готов.

Дальше раскатайте листы теста фило и разрежьте каждый на три полоски острым ножом. Возьмите одну полоску, побрызгайте сверху растопленное сливочное масло и заворачивайте её в конвертик. Внутрь конвертика положите шарик, свернутый из пекарской бумаги. Эту операцию проделайте со всеми полосками.

Положите получившиеся конвертики на противень, накрытый пекарской бумагой, и смажьте их сверху растопленным сливочным маслом, используя силиконовую кисточку. Выпекайте 30 минут при температуре 170 градусов. Достаньте, вытащите свёрнутые шарики бумаги и окуните каждый конвертик в остывший сироп.

Теперь время приготовить крем. Возьмите 700 г молока, налейте в кастрюлю, добавьте ванильный экстракт и доведите до кипения. Пока молоко нагревается, взбейте оставшееся молоко с яичными желтками и мукой. Когда молоко в кастрюле закипит, медленно влейте в него смесь молока, желтков и муки. Уменьшите огонь и варите, пока крем не загустеет, постоянно помешивая. Снимите с огня и добавьте сливочное масло, но на этот раз не растопленное, и размешайте. Затем охладите крем в холодильнике. А тем временем взбейте сахар со сливками, добавьте в холодный крем и перемешайте.

Наполните треугольники заварным кремом и посыпьте измельченными орехами. Приятного аппетита и хороших выходных!

Анна Маркова

{* *}