Top.Mail.Ru

Яйца в профиль

25.08.2023

Меренги с кремом и ягодами – лучший десерт стремительно уходящего лета. Сладкий и простой в изготовлении, он идеально сочетается с ледяным белым вином: рислингом или шардоне. А в жару это лучшая рекомендация для десерта.

Если вы не решаетесь печь безе сами – а это, к слову, совсем не сложно, – купите готовое в супермаркете. А вот за ягодами хорошо бы сходить самим, потому что для этого десерта лучше всего брать свежие из леса. Они ароматнее и разнообразнее. Тем более что можно и ежевики набрать – сейчас как раз сезон, – и красной смородины, и крыжовника. Заодно нагуляете аппетит. Если свежих ягод нет, возьмите замороженные, но попробуйте их предварительно разморозить и «замариновать» в том же белом вине. Дети такую гадость есть, конечно, не будут. Но взрослые тоже люди и имеют право на собственный кусочек сладкого счастья. Всё-таки лето!

Ингредиенты:

Для крема:
250 мл жирных сливок
100 г сыра филадельфия
2 ст. ложки сахарной пудры

Для меренги:
6 яичных белков
1 ст. сахара
1 ч. ложка ванильного экстракта
2 ч. ложки винного уксуса
1 ч. ложка кукурузного крахмала
1 ст. ежевики и красной смородины

Способ приготовления

Чтобы приготовить меренги, взбейте белки до крепкой пены, добавьте сахар, ванильную эссенцию и крахмал и взбейте теперь вместе до пиков. Добавьте винный уксус и взбивайте еще минуту. С помощью кондитерского шприца выложите получившуюся массу на противень, накрытый бумагой для выпечки и смазанный растительным маслом без запаха. У вас должно получиться 6 кругов, которые станут основой для будущих пирожных. Выпекайте при температуре 100 градусов 3 часа.

Тем временем взбейте сливки с сахарной пудрой. Добавьте в них сыр филадельфия и еще раз взбейте вместе. Распределите крем по готовым меренгам и посыпьте ягодами ежевики, красной смородиной и крыжовником. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Анна Маркова

{* *}