Top.Mail.Ru

Клубники полные штаны

11.11.2022

Лет 30 назад в магазинах появился «напиток витаминный». Был он в большой моде: считалось, что он очень полезен зимой – когда свежих витаминов нет, а ОРЗ есть. Все знакомые его покупали и давали детям – по стопочке в день. Но не моя бабушка!

Бабушка только фыркала – нет такого блюда на свете, которое она не могла сделать сама. Разве что «Советское шампанское»! И пока все нормальные дети пили оранжевый напиток из баночки, нам доставался клубничный лимонад.

Ягоды для него хранились с лета в морозилке. Помимо клубники, это ещё и малина. А также лимон и полезный для желудка боржоми, который без маскировки никто из детей пить не хотел. Так что еврейские витаминные напитки – как капли датского короля – должны лечить от всех болезней сразу.

Список ингредиентов:

200 г клубники
100 г малины
3 лимона
1 персик
1 литр газированной воды
200 г сахара
2 веточки базилика

Способ приготовления

Натрите лимонную цедру таким образом, чтобы не попала белая часть корки – иначе лимонад получится горьким. Выжмите лимонный сок и смешайте его с цедрой и сахаром. Клубнику, малину, персик и базилик измельчите в блендере и добавьте к ним лимонный сок с сахаром и цедрой. Всё вместе хорошо перемешайте и оставьте на 4 часа в холодильнике. Потом разлейте фруктовую смесь по чашкам и добавьте газированной воды из расчета треть смеси на две трети газировки – так делала моя бабушка, но можно и в других пропорциях. Хорошей субботы и весёлых выходных!

Анна Маркова

{* *}