Top.Mail.Ru

Рецепт цветной капусты

30.06.2001



Ой, кто тут говорит про капусту? Вы, София Моисеевна? Вы, Лия Соломоновна? Вы, Марик Иосифович? А-а-а, вы, Раечка. Значит мы обе с вами поклонницы, можно сказать, фанатки того блюда... Что? Вы не про обычную капусту? А про какую же? Да говорите же громче, Вы ведь знаете, я слышу плоховато. А-а-а, про цветную.

Раечка, встаньте, пожалуйста, на стул, достаньте... там на полке большую черную книгу.... Да, да, вот ее, большую черную книгу. Ее от руки писала еще моя свекровь во времена своего девичества.... Как только всю исписала, так сразу и замуж взяли. Из себя она была неказистая, мелкая. Нос такой, знаете ли, был характерный... София Моисеевна, сядьте-ка в профиль. Вот, как у вас, только больше раза в три. Свекор, конечно, тоже был, как бы это помягче сказать... не Аполлон, но вдвоем они смотрелись — как теперь говорят — стильно. Фотографию их я, конечно, храню и берегу, но в людное место не вешаю. Давайте ее сюда, эту книгу. Да помогите же ей кто-нибудь! Хаим Евсеич, Исаак Абрамыч! Поддержите же девушку. Она же себе на ногу (не про нас будет сказано) уронит этот фолиант. Так всю пенсию на костыли и гипс истратит...

Откроем на букву "Ц". Цветная капуста. А ну, кто у нас самый глазастый? У вас же плюс три! Какой же вы после этого глазастый?! У кого меньше? А ну, читайте, раз у остальных столько же. Что?! Что вы все шамкаете, ни слова не пойму.... А ну, дайте книгу сюда.

Слушайте. "Один кочан цветной капусты варите в воде, чтобы вода покрывала ее всю". (Ни одной грамматической ошибки нет; все правильно, только пахнут чернила отвратительно, клопами какими-то) "Посолите. Когда капуста станет мягкой, слейте воду". Исаак Абрамыч, вам двойка по поведению! Что вы все время вертитесь, как какой-то мальчик-плохиш! Не можете спокойно посидеть три минуты! Раз в полгода сходимся, а вы просто как электродрель жужжите, мешаете Хаиму Евсеичу слушать!

Прошу прощения, продолжаю. "Пока цветная капуста еще горячая, смазываете ее маслом, пересыпаете хлебными крошками, мелкой зеленью и приправами. Закрываете крышкой, чтобы масло и приправы впитались. Подаете на стол теплую. Мужу двойную порцию, жене обычную". У нее все рецепты так заканчиваются. Она, когда мне книгу дарила, так и сказала: "Вари и жарь, что хочешь, но чтобы мужу доставалась человеческая порция".

Что? Как это, про другую капусту? Белокочанная — раз, цветная, — два, брукколи — три, краснокочанная — четыре. Мы с учениками сорок лет в третьем классе так проходили. Как же еще бывает? А-а-а... Вы про деньги... Так бы сразу и сказали, а то "капуста", "цветная"... Тоже мне, шифровальщики. И книгу теперь обратно не поставить. (Кто ж ее, такую могучую поднимет!?) Позвоню-ка я внуку, он все равно скоро женится. Заодно с невестой его познакомлюсь. Ривки Исааковны внучатая племянница, хорошая, говорят девушка...

Материал подготовила

тетя Хава (Шуламит Гольтберг)






{* *}