Top.Mail.Ru

Событие века

26.02.2003

К сведению, последняя синагога в Азербайджане была построена в далеком 1910 году. И с тех пор в Баку действовало 3 синагоги — Синагога Европейских, Грузинских и Горских евреев, причем две первые располагались в одном здании. Это здание в 1946 году было отдано под синагогу, а ранее там был военный склад. Состояние этого полуподвального помещения, по мнению приглашенных архитекторов, аварийно и не подлежало ремонту. Поэтому были созваны все главы общин, которые единогласно решили снести это здание и построить новое трехэтажное. Естественно, на это были нужны финансовые средства, которые предоставили такие еврейские организации как Джойнт, Сохнут, Федерация Еврейских Общин СНГ. Были рады оказать материальную помощь и богатые люди из Чехии, Москвы и другие. Так как строительство — работа очень емкая и кропотливая, за дело принялись сразу.

Под руководством Председателя Бакинской Общины Европейских Евреев г-на Г.К. Зельмановича строительство началось в феврале 2002 года, и на сегодняшний день оно завершено, ведутся лишь мелкие отделочные работы внутри. Все начинается с внешнего вида самого здания. Оно облицовано отшлифованным белым камнем, что само по себе создает впечатление, будто ты находишься перед синагогой в Иерусалиме. Невозможно остаться равнодушным зайдя во двор синагоги — вдоль забора, которым обнесена синагога, стоят озелененные клумбы и красивые скамейки. А сам забор имеет большое количество окошек с фонарями, свет которых вечером освещает не только уличную сторону, но и ее двор.

Далее — вход в синагогу: мраморный пол, красивые двери, перила в виде менор, хорошее освещение, орнаменты на стенах в виде Маген Давид и менор, отделанные золотистым цветом. Очень красивы молельные залы, они построены в виде разрушенного храма. Их два — для ашкеназских и грузинских евреев. В синагоге также есть библиотека, так как насчитывается свыше тысячи ценных книг, передающихся из поколения в поколение, религиозный учебный центр-иешива, рассчитанный на 40 учеников, кабинеты раввина и габая синагоги. На первом этаже располагается большая кошерная столовая (на 60-70 человек) и многочисленные хозяйственные постройки. Помимо всего этого на заднем дворе синагоги построена мешхита — место, где режут кур и скот. Вообще, красив не столько проект синагоги, а, сколько его мастерское профессиональное выполнение. Просто нельзя пройти мимо необратим внимания на это здание. Оно привлекает своей красотой, величием, и вселяет в тебя душевное спокойствие и равновесие.

Все с нетерпением ждут торжественного момента-9 марта — день официального открытия синагоги, на который приглашены почетные гости — Президент Республики, шейх Закавказья, Епископ Бакинский и Прикаспийский, послы зарубежных государств, депутаты парламента, министры правительства, главный раввин России Берл Лазар. Спустя почти 100 лет в мусульманской стране происходит такое событие. Вся община, все евреи с трепетом ждут, когда они вновь смогут помолиться в дорогих для их сердец стенах.

Марк Левин

{* *}