Top.Mail.Ru

Остров проклятых

25.08.2023

Умерщвляли трудом и голодом – как нацисты создали самый западный «лагерь смерти» в Британии и почему досье об этом засекретили на 100 лет.

Правительство Великобритании и израильский музей «Яд Вашем» начинают совместное расследование, чтобы установить истинное количество жертв в концлагере на острове Олдерни. Его вместе с другими Нормандскими островами в проливе Ла-Манш во время войны оккупировали нацисты. Олдерни стал самым западным концлагерем в составе Третьего рейха и единственным на британской территории. Но о творившихся на острове ужасах до сих пор почти ничего не известно, хотя учёные полагают, что там могут находиться до 80 массовых захоронений, а счёт жертв идёт на тысячи.

Немцы заняли Нормандские острова в июне 1940 года. В то время британское правительство, озабоченное эвакуацией своих войск из французского порта Дюнкерк, решило, что острова не имеют стратегического значения, и сдало их без боя. Часть жителей – в основном мужчин призывного возраста – британцы успели вывезти на судах. Остальных же оставили на милость Гитлера.

Остров Олдерни

По планам вермахта Нормандские острова должны были стать неприступной крепостью в случае ответного вторжения британских и американских войск. И Олдерни – третий по величине в группе Нормандских островов – вместе с Джерси и Гернси должен был стать частью «Атлантического вала». Так нацисты назвали систему укреплений, которую протянули по всему европейскому побережью Атлантики – от Скандинавии до границ с Испанией.

В 1944 году протяженность вала из железобетонных дотов, бункеров и артиллерийских батарей составила около 5000 километров. Но ещё до начала строительства в Олдерни нацистам надо было решить первостепенную для них задачу: «окончательно решить еврейский вопрос» и на этом маленьком островке.

«Атлантический вал»

«Еврейская община Нормандских островов насчитывала тогда несколько десятков семей, большинство из которых бежали туда из Германии и Австрии и пережили интернирование в британских владениях как граждане враждебных государств, – рассказывает Фредерик Коэн, глава конгрегации евреев острова Джерси. – А при нацистах евреев заставили носить жёлтые звезды на одежде, установили комендантский час и “ариизировали” бизнес». То есть попросту отняли.

Одновременно нацисты начали отправлять на Олдерни часть еврейских узников с континента, и в 1942-м на острове работали уже четыре концлагеря, представлявшие собой единую замкнутую систему. Они получили свои названия в честь Фризских островов в Северном море: Боркум, Нордерней, Гельголанд и Зильт.

Остров Олдерни

Общее количество узников в Олдерни составляло около 6000 человек, из которых больше половины были евреями из Восточной Европы и Франции. Остальные были военнопленными и нежелательными для нацистских властей «элементами». Но один из лагерей – Зильт – был почти полностью «еврейским». Лагерные бараки были в нём переполнены: на человека выделяли узкую полоску с циновкой площадью около одного квадратного метра. Заключенных косили эпидемии тифа и других болезней.

«В концлагерях острова действовала система, известная как “уничтожение трудом”. Она сочетала в себе принуждение к изнурительным работам по постройке фортификаций, пытки голодом, побои и казни», – рассказывает Маркус Робертс из организации Jtrails, исследующей историю британского еврейства. А один из чудом выживших узников концлагеря, Альберт Эблагон, с ужасом вспоминал: «Всех, даже стариков, которым было по 70 и больше лет, заставляли работать по 14 часов в день. Узники массово умирали от полного истощения. Ежедневно происходили избиения: людям ломали руки и ноги, а затем расстреливали, так как они уже неспособны были трудиться».

Лагерь в Олдерни

Британский историк Пол Сандерс, изучавший оккупацию Нормандских островов, описывает положение узников как «катастрофическое». Из-за трудностей с доставкой провизии на острова по морю рацион узников в Олдерни был еще меньше, чем у их собратьев по несчастью в концлагерях на континенте. А за кражу еды у начальства заключённых вешали на лагерных воротах – тела неделями висели в назидание остальным.

Первоначально считалось, что в лагерях на Олдерни погибло около 700 человек. Но теперь очевидно, что это число занижено в несколько раз. Прежде эксперты делали свои выводы на основе собственных полевых исследований и немногих доступных отрывков из засекреченного «доклада Панчеффа». Это досье капитана британских войск Теодора Панчеффа было составлено им в далёком 1954 году. И хотя сейчас с окончания войны прошло почти 80 лет, доклад остаётся засекреченным вплоть до 2045 года.

Лагерь в Олдерни

Главные причины такой секретности в том, что британцы предпочитают замалчивать факт существования концлагерей на своей территории и наличие коллаборационистов среди местных королевских подданных. Тем более что некоторые историки называют захват нацистами острова Олдерни «молчаливой оккупацией». «Всё время оккупации на острове продолжала действовать местная администрация. Среди прочего она выпускала пронацистскую газету и помогала в выявлении местных евреев», – фиксирует прискорбные факты Фредерик Коэн.

Лагерь в Олдерни

Теперь же Маркус Робертс, получивший, по его словам, полный доступ к «докладу Панчеффа», утверждает, что секретное досье содержит информацию о десятках массовых захоронений, в которых могут находиться останки тысяч людей, а также свидетельства того, что нацисты использовали Олдерни как «лагерь смерти». «Есть основания полагать, что в лагерях на Олдерни погибли более 3000 евреев», – рассказывает Маркус Робертс.

Лагерь в Олдерни

Сегодня власти Олдерни заявляют о всяческой поддержке предстоящего расследования с целью установить истинное количество жертв концлагеря. «Конечно, оно давно назрело! Мы признаем трагедию, она рядом с нами: я гляжу из окна своего офиса и вижу остатки резервуаров, построенных немцами. Следы их присутствия всюду!» – говорит Уильям Тейт, глава округа Олдерни. Однако еще несколько лет назад администрация острова препятствовала такой работе, опасаясь, что она негативно скажется на туристическом имидже.

Со сложностями при проведении исследования остатков лагеря столкнулась и британский археолог Кэролайн Стерди Коллс из Стаффордширского университета. А вышедший по мотивам этих исследований в 2019 году документальный фильм «Остров Адольфа» вызвал новую волну критики от местных властей.

Мемориальная табличка в Олдерни

Лагерь на Олдерни были закрыт в июне 1944 года – прямо перед высадкой союзных войск в Нормандии. Выживших заключенных перевезли в лагеря смерти на континенте. При этом немецкий гарнизон продолжал контролировать остров вплоть до конца войны и даже немножко дольше: он сдался только 16 мая 1945 года – спустя неделю после официальной капитуляции Германии.

Капитуляция немецкого гарнизона

Комендант лагерей гауптштурмфюрер СС Максимилиан Лист, которого называли «главным архитектором ужасов Олдерни», сумел избежать любого наказания. Сменив имя, он скрывался в ФРГ и умер своей смертью уже в начале 1980-х, как полагают, в деревне под Гамбургом. Суда избежали и британские коллаборационисты, которые служили в концлагерях и работали на администрацию острова во время нацистской оккупации.

Кстати, известно об одном успешном побеге из концлагеря. В мае 1944 года группа французских рыбаков тайно вывезла узника на лодке. Этим узником был советский военнопленный Виктор Тюрин. В будущем он станет известным географом и проживет до 94 лет.

{* *}