Top.Mail.Ru

Британская разведка устала от астролога нацистов

06.03.2008

Louis de WohlВо вторник Великобритания сняла гриф секретности с очередного документа из национальных архивов. На этот раз публике была представлена история астролога, составившего гороскоп Адольфа Гитлера по просьбе британской разведки во время Второй мировой войны.

Отчаявшись хотя бы как-то определиться в непредсказуемом поведении Адольфа Гитлера, британские шпионы обратились за помощью к астрологу Луи де Волю с просьбой составить гороскопы диктатора и других нацистских лидеров. Вскоре им пришлось пожалеть о своей затее.

«Я никогда не доверял Луи де Волю, он казался мне шарлатаном и фокусником», — гласит первая строка документа. Судя по подчерку, эти слова принадлежат агенту Дику Уайту, впоследствии возглавившему службу британской внутренней разведки MI5.

Де Воль родился в Берлине в 1903 году и в 1935-м уехал в Британию, чтобы избежать нацистских репрессий, поскольку имел еврейские корни. В Лондоне глава подразделения, занимавшегося особыми операциями, сэр Чарльз Хэмброу нанял де Воля в качестве одного из агентов своей сети. Правительство выделило астрологу номер в элитном лондонском отеле Park Lane, где де Воль жил и занимался составлением гороскопов лидеров союзников и нацистов.

Путаясь в своей легенде, де Воль сначала называл себя венгерским аристократом, затем племянником австрийского режиссера, потом внуком английского банкира и даже родственником мэра Лондона. Он «провалился» на ужине в посольстве Испании, когда испанская герцогиня попросила де Воля рассказать гороскоп Гитлера британскому иностранному секретарю лорду Галифаксу.

Агенты также жаловались на то, что вызывающая манера поведения де Воля выдает их конспирацию. Например, он умудрился развеять прекрасно продуманную легенду о том, что его номер в отеле оплачивает некая богатая покровительница. Кроме того, он хвастал своими связями с военной администрацией и морским командованием.

Интересно, что его жена Александра также покинула Германию и уехала в Сантьяго, в Чили, где назвалась румынской принцессой и была известна как «Баронесса».

Вскоре премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, также не доверявший астрологам, послал де Воля в США с целью убедить американское правительство вступить в войну. Называя себя «современным Нострадамусом», де Воль опроверг прогнозы прогерманских астрологов и заявил, что звезды говорят о скором падении Гитлера.

Однако предсказания де Воля часто были довольно пространными. Например, так выглядел прогноз, сделанный в декабре 1942 года: «Немецкие астрологи должны молиться, чтобы действия врагов не заставили Фюрера принимать важные решения в течение первых девяти дней июля, поскольку это может обернуться катастрофой». Как известно, США вступили в войну из-за нападения Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, а вовсе не из-за уверенности де Воля в великолепном гороскопе президента Рузвельта.

В феврале 1942 года необходимость в услугах де Воля отпала, его отозвали обратно в Лондон. Однако британским спецслужбам пришлось поломать голову над тем, как избавиться от человека, называвшего себя британским провидцем. Согласно рассекреченной переписке сотрудников MI5, старшие офицеры предлагали множество вариантов «размещения» де Воля, включая отправление его в особый лагерь или в дальний уголок страны. Решив, что де Воль потенциально опасен для репутации разведки, они решили оставить его на прежней должности.

Но поведение докучливого астролога успело надоесть даже Хэмброу. «Не сомневаюсь, если бы я занялся проверкой достоверности его предсказаний, то обнаружил бы, что половина из них не сбываются, но на это у меня не было ни времени, ни желания», — писал он.

Оксана Ширкина

{* *}