Top.Mail.Ru

Трибуна лжи

23.05.2002

Еврейская общинная газета сравнила этот призыв с кампаниями, проводившимися при коммунистическом режиме. «Ферал Трибун» обвинила хорватских евреев в том, что они молча взирают на ужасные ближневосточные события и массовые убийства палестинцев в Дженине. Она высказала недовольство хорватскому правительству за то, что оно не поддержало недавнюю резолюцию Европейского Собщества, направленную против Израиля.

«Хорватское политические деятели оставляют эти события без внимания по весьма прагматичным причинам, в частности потому, что этим летом ожидается большой приток израильских туристов в Хорватию», — пишет «Ферал Трибун»

В течение многих лет газета пропагандировала противостояние в отношении к радикальному национализму в стране и тем, кто хотел приуменьшить значение антифашистских акций в Хорватии во время Второй мировой войны, когда территория была оккупирована немцами.

В то же время редакция газеты известна своими пропалестинскими взглядами. 3000 евреев, проживающие в Хорватии, были разгневаны не только попыткой давления на еврейскую интеллигенцию, но и формой, в которой это было выражено. Заявление сопровождалось такими формулировками, как «хорватские интеллектуалы еврейского происхождения».

В ответ на это газета «Ха коль», выходящая два раза в месяц, опубликовала письмо Лавослава Зингера (Lavoslav Singer) , бывшего президента Еврейской общины Загреба, написанное в 1970 году, в котором он рассказывает о своей встрече с членами Ассоциации ветеранов войны. Тогда коммунисты настаивали, чтобы представители еврейских общин подписали письмо, обвиняющее Израиль в бомбардировках египетской фабрики. Никто из ветеранов не подписал прокламацию, несмотря на то, что многие рисковали своей карьерой.

Нельзя сказать, что нынешняя реакция евреев на призыв «Ферал Трибун» была однозначной. Так, Славко Сахбер (Slavko Sajber), переживший Холокост, в прошлом коммунистический деятель, дал интервью газете, в котором осудил государство Израиль. Славко Гольдштейн (Slavko Goldstein) написал статью, содержащую критику в адрес еврейской общины: «Конечно, не стоит проводить четкую аналогию между Аушвицем и Дженином, как делают авторы некоторых статей, но, тем не менее, мы не можем безучастно относиться к тому что там происходит». В свою очередь, хорватская газета подверглась критике со стороны представителей хорватского отделения Лиги по правам человека Хельсинки Вотча(Helsinki Watch) и Жарко Пуховского(Zarko Puhovsky).

Марк Левин

{* *}