Top.Mail.Ru

Палестинский чиновник умер с последствиями

11.12.2014

Сегодня в Рамалле пройдут похороны высокопоставленного палестинского чиновника Зиада Абу-Эйна, скончавшегося накануне в результате столкновений с военнослужащими ЦАХАЛа в Иудее и Самарии. Смерть Абу-Эйна может привести к новой эскалации конфликта между Израилем и Палестинской автономией. 


В минувшую среду около палестинского города Турмус в северной части Иудеи и Самарии прошла акция протеста против еврейского поселения Адей-Ад. Демонстрация переросла в столкновения с бойцами пограничной службы. Как сообщали вчера палестинские источники, в ходе разгона израильскими военнослужащими толпы протестующих Зиаду Абу-Эйну, главе ведомства ПА по борьбе с поселениями и разделительным забором, распылили в лицо слезоточивый газ, а затем один из солдат ударил его в грудь прикладом винтовки. На видеозаписи, размещенной позднее в интернете, отчетливо видно, что офицер МАГАВа схватил Абу-Эйна за шею и толкнул, после чего тому стало плохо с сердцем. По дороге в больницу чиновник скончался. 

Минувшей ночью медицинская комиссия, в состав которой вошли палестинские, иорданские и израильский патологоанатомы, провела вскрытие тела Абу-Эйна. Согласно предварительному отчету специалистов, причиной смерти 55-летнего чиновника стал сердечный приступ и несвоевременное оказание медицинской помощи, сообщает Ynet.

Зиад Абу-Эйн родился в 1959 году в Рамалле. В 1979-м он участвовал в организации теракта в Тверии, когда группа боевиков заложила и привела в действие взрывное устройство; в результате взрыва погибли два израильских подростка. Абу-Эйн бежал в США, но спустя два года был экстрадирован в Израиль и приговорен к пожизненному заключению. Абу-Эйн находился в тюрьме до 1985 года, когда его освободили в рамках так называемой «сделки Джибриля». Тогда в обмен на троих израильтян, взятых в плен в Ливане, власти Израиля освободили из тюрем 1150 палестинских террористов, включая осужденных на пожизненные сроки.

На прошедшем вчера вечером экстренном заседании правительства Палестинской автономии его глава Махмуд Аббас заявил, что речь идет о «варварской акции, которая не может остаться без ответа», и предупредил, что со стороны ПА возможны любые ответные шаги. В связи со смертью Абу-Эйна Аббас объявил трехдневный траур.

Один из лидеров ФАТХа Джибриль Раджуб заявил, что в сложившихся обстоятельствах Палестинская автономия прекращает на неопределенный срок сотрудничество с Израилем в сфере безопасности. В интервью The Times of Israel Раджуб подчеркнул, что израильтяне, «убив Абу-Эйна, перешли черту», не оставив палестинской стороне другого выбора. Также Раджуб сообщил, что руководство ПА намерено немедленно подать заявки на вступление в различные международные организации. ХАМАС, со своей стороны, призвал все палестинские фракции объединиться в противостоянии «преступной израильской оккупации».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заверил палестинские власти в том, что Израиль проведет тщательное расследование обстоятельств происшествия. В своем обращении к руководству ПА Нетаниягу также отметил, что необходимо «сохранять спокойствие и действовать ответственно», чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля.

О реальных последствиях смерти Зиада Абу-Эйна можно будет судить уже в ближайшие дни, считает обозреватель
Haaretz Амос Харель. Ожидается, что пятничные молитвы в Палестинской автономии будут сопровождаться новыми протестными акциями. По прогнозам аналитика, к началу следующей недели станет понятно, идет ли речь об очередной вспышке напряженности, которую удастся погасить совместными усилиями Израиля и ПА, или о поворотном моменте, который приведет к масштабной эскалации насилия.

Хотя палестинцы Западного берега ожидают от своих властей жесткой реакции на случившееся, все может ограничиться лишь громкими заявлениями и угрозами. Израильские официальные лица полагают, что в сложившейся ситуации Махмуд Аббас будет избегать насилия и откажется от призывов к массовым протестам. Тем не менее смерть Абу-Эйна может привести к непредсказуемым последствиям, подчеркивает Харель. Этот человек имел весьма высокий авторитет среди палестинского населения: бывший министр, ветеран ФАТХа, близкий друг отбывающего пожизненное заключение в израильской тюрьме террориста Марвана Баргути.

На фоне предстоящих выборов в Кнессет смерть Абу-Эйна могут использовать в своих интересах различные политические силы Израиля, убежден эксперт. Предвыборная кампания проходит под знаком ухудшения ситуации в сфере безопасности, и противники Биньямина Нетаниягу не преминут воспользоваться этим фактом для ослабления его популярности. Правительство, со своей стороны, может пойти на обострение конфликта, чтобы продемонстрировать свою решительность в борьбе с террором и завоевать дополнительные голоса избирателей.

По мнению аналитика, в этой связи весьма показателен комментарий министра обороны Моше Яалона (который пользуется репутацией осторожного и умеренного политика среди членов «Ликуда»), намекнувшего на то, что недавние воздушные удары по объектам в Сирии действительно нанесли израильские ВВС. Яалон заявил, что Израиль «полон решимости обуздать своих врагов, если они попытаются перейти красную линию» (имея в виду попытки «Хизбаллы» завладеть современными видами вооружений).

Обычно в подобных ситуациях израильские министры хранят молчание, поэтому ремарку Яалона можно объяснить внутриполитической ситуацией, считает Амос Харель. «Ликуд», согласно последним опросам, теряет популярность среди избирателей, и ходят слухи, что в будущем кабинете Нетаниягу планирует отдать портфель министра обороны лидеру партии «Байт Йехуди» Нафтали Беннету. Видимо, Яалон стремится показать себя политиком-ястребом, надеясь, что это принесет ему голоса на праймериз в «Ликуде». 

Татьяна Володина

{* *}