Top.Mail.Ru

Приключения французов в Израиле

09.06.2016

Несколько компьютеров и сотовых телефонов – вот все, что понадобилось восьми репатриантам из Европы, чтобы, сидя в заброшенном доме на севере от Тель-Авива, получить $2 миллиарда, предназначавшихся компаниям Hugo Boss, Chanel и Toyota. Они просто убеждали клиентов компаний, что деньги нужно переводить именно им, новым «президентам» и «менеджерам» на новые расчетные счета.

Восемь репатриантов из Европы чуть более двух лет назад создали мошенническую группу, которая выманила у крупнейших мировых корпораций миллионы долларов. Владея французским и итальянским языками, а также зная правила европейского бизнеса, они звонили в крупные европейские компании, представлялись менеджерами высшего звена и убеждали сотрудников переводить им крупные суммы. Полиция и адвокаты жертв утверждают, что в список жертв аферистов попали среди прочего Kia Motors, Hugo Boss, Chanel, MediaMarkt, Eldi, Cora, Intergamma, Mars, Diadora, Anheuser-Busch InBev и Toyota.

По данным ФБР, аферисты пользовались классической схемой «псевдо-СЕО» или «псевдопрезидент», которую сейчас применяют преступники по всему миру, и сняли около 1,8 миллиарда долларов за чуть более чем два года. Почти все члены этой группы сейчас находятся либо в тюрьме, либо под домашним арестом, а вот человеку, который, по сути, разработал принципы этих мошеннических схем, задолго до начала этой аферы удалось улизнуть из рук правоохранительных органов. Впрочем, именно с этой группой он связан не был, а просто оказался первооткрывателем тех самых мошеннических схем.

Гений аферы израильтянин с французским прошлым 50-летний Гилберт Чикли с гордостью заявляет, что несколько лет назад именно он придумал вид мошенничества, который сейчас вдохновляет любителей легкой наживы по всему миру. Чикли до сих пор на свободе и даже не думает скрываться – он живет на собственной роскошной вилле в израильском городе Ашдод на берегу моря, а тем временем правоохранительные органы Франции безуспешно пытаются привлечь его к ответственности за масштабное мошенничество, некогда совершенное им на французской территории. «Если им нужно, пускай приезжают. Они знают, где я живу. Я никуда не сбегал. Можете передать им привет», – сказал Чикли в телефонном интервью Associated Press.

Чикли стал первым израильским гражданином, которого Израиль экстрадировал по запросу другой страны. Власти Франции потребовали выдать Гилберта, чтобы тот в 2008 году предстал перед судом за выманивание денежных средств у HSBC, Thomson, Accenture и других компаний на сумму 6,1 млн евро, а также за попытку незаконно вывести более 70 млн со счетов еще 33 компаний. Но Чикли, не дожидаясь приговора, в 2009 году сел в частный самолет и вернулся в Израиль. В мае 2015 года французский суд заочно приговорил его к семи годам заключения, но сейчас, как можно догадаться, Гилберт сидит не в тюремной камере где-то во Франции, а отдыхает за столиком в израильском кафе на берегу моря и плавает в собственном бассейне.

Франция дважды выдавала Израилю запрос на арест Чикли. Первый был подан через год после того, как он ускользнул от французского правосудия, а второй, судя по копии уведомления Интерпола, которая попала в руки журналистов Associated Press, в январе этого года, всего через две недели после выхода фильма «Я рассчитываю на вас» (Je compte sur vous) о жизни и финансовых приключениях Гилберта Чикли. Главную женскую роль в картине сыграла Жюли Гайе, спутница президента Франции Франсуа Олланда, а на французской премьере присутствовала жена Чикли, 31-летняя красавица Ширли.

Похоже, Израиль преследовать Чикли не собирается, хотя стране и самой есть за что с ним разбираться – за ту же разработку преступных схем, ставших основой чужих афер. Израильское министерство юстиции отказалось объяснять свое решение, отметив, что частные случаи они с прессой не обсуждают. «Израиль со всей строгостью относится к криминальному вовлечению израильтян в финансовые махинации», – отметили в пресс-службе полиции. Но пресс-секретарь французского министерства юстиции Оливье Педро-Хозе считает, что франко-израильское сотрудничество в таких вопросах часто идет совсем не гладко и быстро. Пока страны обдумывают шаги и договариваются, преступники времени не теряют – они действуют куда проворнее и оказываются всегда на шаг впереди закона.

Полиция начала следить за новыми восемью эмигрантами-аферистами в ноябре прошлого года – в их офисе, расположенном в старом здании вместе с СТО, были установлены камеры слежения и все их действия тщательно документировались. Мошенники базировались в Нетании, на побережье Средиземного моря, на севере от Тель-Авива, где проживает много еврейских эмигрантов из Франции. Когда 2 мая полиция ворвалась в их офис, аферисты попытались уничтожить компьютеры и телефоны, чтобы избавиться от улик, но такое поведение лишь подтверждало тот факт, что они замешаны в чем-то не очень законном.

На слушаниях, которые проходят по их делу в течение последнего месяца в израильском городе Ришон-ле-Цион, следователь неоднократно передавал судье толстые папки с уликами под грифом «Секретно». Внутренние органы практически не делятся с общественностью деталями дела, но кое-что журналистам все же рассказали. Полиция утверждает, что, представляясь руководителями компании, подозреваемые звонили ее сотрудникам, которые занимались корпоративными финансовыми вопросами, и выманивали у них информацию о поставщиках, которым компания задолжала. Вооружившись этими данными, мошенники обманом заставляли сотрудников отправлять эти долги «расчетным фирмам», которые на самом деле имели офшорные счета аферистов. Всего они присвоили или пытались присвоить 10,5 млн евро, принадлежащих компаниям во Франции, Бельгии, Италии и других странах Европы.

По мнению полиции, у каждого из подозреваемых была отдельная роль в этой афере. Двое италоязычных подсудимых, скорее всего, звонили итальянским компаниям и убеждали их перевести сотни тысяч евро на их счета, а на остальных были корпорации во Франции и Бельгии – и занимались они аналогичными махинациями на французском. Два франкоязычных члена этой преступной группы, по данным полиции, были «творческим ядром» – они создавали поддельные документы, подписи, электронные письма, логотипы компаний и банковские справки. А еще один франкоязычный член преступного синдиката управлял банковскими счетами и переводами.

Так, например, во время махинации, которую они проворачивали в ноябре и декабре, аферисты представились исполнительными директорами немецкой компании Bosch и направили главе бельгийского производителя электроники Eldi письмо, сообщая, что Bosch якобы начал работать с новой расчетной фирмой, и прося его обновить расчетные данные. На новые счета (которые, естественно, оказались мошенническими) Eldi в итоге перевел 794 175,70 евро – и они оказались в PKO Bank Polski, крупнейшем банке Польши. А самый крупный куш мошенники сорвали, представившись сотрудниками Chanel и убедив сеть парфюмерных магазинов ICI Paris XL перевести около 5,5 млн евро на счет в словацком филиале болгарского банка UniCredit Bulbank.

Полиция также поделилась некоторыми деталями относительно того, как отмывались украденные деньги. В частности, 20 тыс. евро были обнаружены в сейфе синагоги, но один из подозреваемых утверждает, что это все просто пожертвования. Другого подозреваемого задержали с банковскими реквизитами китайского банка, написанными на бумажке, которая была заткнута под обложку паспорта. Документы западных спецслужб, полученные Associated Press, подтверждают, что аферисты использовали подпольные китайские системы переводов. Гилберт Чикли в свою очередь сообщил АР, что лично он легализировал основную часть денег, полученных в результате финансовых махинаций, через банковские счета в Китае, который сегодня завоевывает славу международного хаба для отмывки денег.

Один из подозреваемых на правах анонимности передал через адвоката признание в том, что участвовал в мошенничествах, в то время как другие защитники настаивают, что их клиенты невиновны, или пользуются правом хранить молчание. Один из подсудимых (и тоже анонимно) пожаловался, что считает очень несправедливым, что он, отстаивающий свою невиновность, сидит за решеткой, а Чикли, признавший мошенничество, остается на свободе. Первая жертва Чикли, менеджер банка, которого он убедил передать ему набитую наличными сумку в туалете парижского кафе в 2005 году, также до сих пор никак не может смириться с тем, что Гилберту удалось избежать тюрьмы.

Израильские правоохранительные органы обеспокоены, что такие аферы могут нанести урон репутации страны и евреев, живущих за ее пределами. «Это серьезное преступление вызвало вспышки антисемитизма, в том числе и во французской прессе», – заявил следователь во время последнего слушания. Большинство подсудимых из числа тех восьми аферистов – соблюдающие евреи, и на слушаниях, которые длились в течение последнего месяца, они были в кипах, а некоторые читали молитвы, когда их адвокатам давали слово. Защитник одного из подсудимых отметил, что антисемитизм во Франции стал главной причиной, по которой его клиент решил переехать с женой и тремя детьми в Израиль. Как признался Чикли AP, по его мнению, французские евреи подражают ему и пользуются его мошенническими схемами по той простой причине, что просто хотят обеспечить себя и свою семью на новом месте, в Израиле, куда им пришлось бежать от антисемитизма во Франции.

Сэмми Гозлан, бывший французский жандарм и основатель Национального бюро Франции по борьбе с антисемитизмом, который сейчас живет в Израиле, также уверен, что мошеннические схемы, которые проворачивают французские эмигранты-евреи, бросают тень на евреев, оставшихся во Франции. Аферисты продолжают считать, что могут обмануть французские компании и спокойно укрыться в Израиле, а Израиль на самом деле не так уж и борется с этой проблемой. «В Израиле международные мошенники чувствуют себя защищенными от последствий», – отмечает он.

{* *}