Битва при Никосии

30.10.2002

«Маккаби» (Хайфа) сделала, возможно, самую великую запись в историю израильского футбола в выступлениях в европейских турнирах. Ей удалось разбить могущественный «Манчестер» со счетом 3-0 в групповом турнире Лиги Чемпионов. Это была так называемая домашняя игра, которая по решению УЕФА проходила на Кипре.

Полностью уверенная в выходе во второй круг, но всегда играющая с полной самоотдачей английская команда получила три безответных мяча от «Маккаби», бюджет которой равен контракту одного Дэвида Бэкхема. Футболисты Хайфы, проигравшие в гостях со счетом 5-2 на стадионе Old Trafford в сентябре, жаждали реванша, как и 10,000 толпа болельщиков, приехавших на Кипр по воздуху и по морю.

Стоит, конечно, отметить, что «Манчестер» выставил не самый сильный состав на матч с «Маккаби», но это был не дубль. 4 игрока сборной Англии, по одному из сборных Франции и Норвегии. «Маккаби» очень правильно позиционно провел этот матч, не взвинтил темп с первых минут, присмотревшись к соперникам и нащупав слабые места в обороне. После первых атак манкунианцев игра перешла в более спокойное русло, атаки следовали на ворота обеих команд. Но на 41 минуте футболисты «Маккаби» сумели пробить оборону англичан. Янив Катан получил мяч вне пределов штрафной площадки гостей и мощно пробил по воротам с метров 20 под самую перекладину. Израильтяне повели со счетом 1:0 после первого тайма.

Вторая половина матча началась с затяжного штурма ворот «Маккаби». Но оборона израильтян и вратарь отработали на «отлично». За 35 минут до конца встречи футболистам Хайфы удалась первая контратака, в результате которой Раймондас Жутаутас буквально вколотил мяч с 30 метров в сетку ворот. После второго гола инициатива полностью перешла к англичанам, но воспользоваться сложившейся ситуацией они не смогли. Мало того, они пропустили и третий гол. На 75 минуте пенальти за снос все того же Жутаутаса (который был лучшим в составе «Маккаби») четко реализовал Якоб Айегбини.

После игры тренер «Манчестера» сэр Алекс Фергюсон сказал, что футболисты Хайфы достойны победы. «Два отличных мяча сумели создать задел для игроков. После этого они грамотно построили игру на контратаках. Мы так и не смогли пробить их оборону».

К сожалению, эта победа не дает возможности «Маккаби» (Хайфа) продолжить выступления на втором этапе Лиги Чемпионов. Однако остается еще очень реальный шанс продолжить европейский сезон в Кубке УЕФА.