Я согласен на медаль

14.10.2003

На прошедшей неделе Израиль встречал двух своих чемпионов мира, триумфально выступивших во Франции и Испании. Первая из них, 19-летняя Ли Корсиц (Lee Korsitz), взяла спортивное золото на чемпионате мира по виндсёрфингу в Испании и, таким образом, не только автоматически стала обладательницей путевки на Олимпийские игры – 2004, но и оказалась первой израильтянкой, завоевавшей спортивный титул чемпиона мира вообще. В свои девятнадцать с половиной она, к тому же, стала и самой молодой из когда-либо побеждавших на соревнованиях по виндсёрфингу женщин… А спустя всего неделю после ее головокружительного успеха место среди будущих участников Олимпиады–2004 занял Гоча Цициашвили (Gocha Tzitziashvili), выигравший в своей весовой категории чемпионат мира по греко-римской борьбе во Франции.

Оба новых чемпиона взволнованы и гордятся правом представлять Израиль. «Я почувствовал себя самым сильным человеком в мире и не променял бы этот момент даже на миллион долларов — момент, когда я показал всему миру, как сильна наша страна» , — так описывал миг своей победы Цициашвили. «Услышать мой национальный гимн с пьедестала, — призналась Ли, — было моей давней мечтой» . Спортсменка из мошава Михморет (Michmoret), расположенного на берегу Средиземного моря, была явно ошеломлена своей победой: всего лишь год назад она выступала в юниорской квалификации, а сейчас взлетела на 29-ю строчку мировой табели о рангах. Победительница искренне благодарна своему наставнику Галю Фридману (Gal Friedman) — чемпиону мира, который разочаровал самого себя «бронзовым» результатом в мужской части соревнований. «Я знал, что она может сделать это, — прокомментировал он неожиданную победу Корсиц. — На этом чемпионате Ли была бесподобна. Она продемонстрировала высокие возможности и стала победительницей по праву».

Год назад эту спортсменку мало кто знал даже в самом Израиле. Однако после ее победы на чемпионате Израиля в 2002 году ситуация изменилась, а сама Ли, начав тренироваться с Галем Фридманом, продолжила свое восхождение и стала завсегдатаем первой десятки на престижных европейских соревнованиях. Два месяца назад на предолимпийских соревнованиях в Афинах она финишировала четвертой, подарив своей стране надежду на участие в грядущей Олимпиаде.

Гордится достигнутым успехом и Гоча Цициашвили, которому, впрочем, уже доводилось приближаться к золотой медали на «опасные» расстояния. Еще в 1994-м, незадолго до своей репатриации из Тбилиси, спортсмен взял серебро на чемпионате Европы. А год спустя он добыл его уже для Израиля. То была первая медаль, завоеванная израильским спортсменом в международных состязаниях по борьбе. На счету Цициашвили есть и бронза европейского чемпионата 1996 года, и участие в двух Олимпиадах — в Атланте и в Сиднее.

По возвращении в Израиль 30-летний борец был тепло встречен Израильским Олимпийским комитетом, своей семьей и членами грузинской общины. Всемирный конгресс грузинских евреев поблагодарил чемпиона за его победу двадцатью тысячами долларов. В ответ на объятия и поцелуи, Цициашвили с улыбкой развел руками: «Если бы я знал, что так все будет, выиграл бы эту медаль еще несколько лет назад» . Гоча уверен, что это не последняя медаль из тех, что ему суждено привезти домой, пообещав встречавшим добыть золото Олимпиады–2004.