Израиль побеждает

29.09.2004

27 сентября израильская делегация закончила свои выступления на Паралимпийских играх 2004 года в Афинах. Пловчиха Инбаль Пизаро пришла пятой в заплыве на 50 метров свободным стилем в категории S5, а Цви Бар-Шира финишировал одиннадцатым в велогонке. Всего же Израиль завоевал на афинских Играх 13 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых, что, несомненно, является существенным прогрессом в сравнении с шестью медалями, привезенными с Паралимпийских игр в Сиднее четыре года назад.

Керен Лейбович, которая в 2000-м завоевала три золотые медали в Сиднее, снова стала лидером израильской команды в Афинах. На сей раз золото было завоевано в 100-метровом заплыве на спине в категории S8 — виде соревнований, в котором Лейбович принадлежит мировой рекорд. Дважды выиграла спортсменка и серебро — в заплывах на 100 и 50 метров свободным стилем, а также бронзовую медаль в заплыве на 200 метров смешанным стилем.

Примеру успешного выступления Лейбович последовал и Ицхак Мамисталов, который установил два новых паралимпийских рекорда, взяв золотые медали в заплывах на 100 и 50 метров свободным стилем в категории S1. Мамисталов, который от рождения страдает церебральным параличом, плавает исключительно с помощью рук, и его инвалидность — самая тяжелая в израильской команде. Он же завоевал серебряную медаль в заплыве на 200 метров свободным стилем в категории S2, соревнуясь с пловцами более низкой группы инвалидности.

Еще одну золотую медаль в копилку израильской команды принесли Дрор Коэн, Аарон Эфрати и Бени Векслер, победившие в командном заплыве.

Министр просвещения и спорта Израиля Лимор Ливнат сообщила, что израильские золотые медалисты получат вознаграждения на сумму 125 тысяч шекелей (27,8 тысячи долларов), серебряные — по 60 тысяч (13,3 тысячи долларов), а бронзовые — по 36 тысяч (8 тысяч долларов). Общая сумма вознаграждений паралимпийцев составила ровно половину от тех вознаграждений, которые получили израильские медалисты на Олимпиаде в Афинах. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, также встретившийся со спортсменами, пообещал им увеличить финансирование.

Идея проведения Паралимпиады принадлежит Людвигу Гуттману — еврейскому врачу, который, спасаясь от нацистов, бежал из Германии. Он был первым, кто начал применять спортивные методы лечения парализованных британских солдат во время Второй мировой войны, обращаясь к спорту как средству сохранения жизни пациентов. Паралимпийские игры в Афинах проводились в 12-й раз и вышли на по-настоящему высокий профессиональный уровень с тех пор, как в 1960 году это мероприятие впервые прошло в Риме. В 1968 году Паралимпиаду принимал Тель-Авив.