Top.Mail.Ru

Еврей в нацистской шкуре

13.02.2023

<p>Solomon Perel aka Sally or Shlomo Perel, 94 is an Israeli author and motivational speaker. He escaped the Nazi death camps by joining the Hitler youth while hiding his Jewish identity. He visited King David High School Linksfield and shared his life experiences.190220. Photographer: Chris Collingridge ©C.Collingridge 2020</p>

Как нацист он допрашивал сына Сталина, как еврей – воевал за свободу Израиля. В 97 лет умер Соломон Перель – он пережил Холокост, притворившись арийцем.

Одним из главных страхов юного нациста Йозефа Перьела были общие душевые. В раздевалке он всегда жался в угол, а в кабинку входил в трусах. Товарищи по элитной школе гитлерюгенда то и дело посмеивались над этой его чертой. Одни все списывали на обычную стыдливость, другие считали его чудиком, третьи на всякий случай докладывали о странном поведении руководству школы. Но истинная причина воспитанникам престижного нацистского интерната не приснилась бы и в страшном сне: их друг и единомышленник Юпп – так его называли в школе – на самом деле был евреем по имени Соломон Перель.

Всю войну Соломон Перель спасался от нацистов, прячась в их же рядах. Выжив, он 40 лет скрывал об этом факте из биографии. И лишь в преклонном возрасте, пережив серьезную операцию на сердце, он решился откровенно рассказать свою историю. Его мемуары «Я был Соломоном из гитлерюгенда» стали бестселлером.

Соломон родился 21 апреля 1925 года в немецком городе Пайне неподалеку от Брауншвейга. Его родители эмигрировали из Российской империи после Октябрьской революции. На тот момент у них было трое детей – четвертый, Соломон, появился на свет уже в Германии. Мать и отец между собой общались на идише, но с детьми старались говорить по-немецки, чтобы тем было проще ассимилироваться. Так немецкий стал для Соломона родным и впоследствии спас ему жизнь.

Когда в 1935 году начались еврейские погромы, семья переехала к родственникам в Лодзь. Но убежище оказалось ненадежным: в 1939-м в Польшу вошли подразделения вермахта, и в городе стали поговаривать, что всех евреев переселят в гетто. Родители настояли, чтобы 14-летний Соломон вместе со старшим братом, 29-летним Исааком, попытались перебраться в безопасный, как им казалось, Советский Союз.

При переходе границы, пролегавшей по реке Буг, Соломон чуть не утонул –его спас советский пограничник. После этого братья разделились: Соломона взяли в детдом в Гродно, а Исаак уехал к своей будущей жене в Вильно. В Гродно Соломон искренне загорелся идеями коммунизма: вступил в пионеры, потом в комсомол, а заодно как следует выучил русский язык.

Утром 22 июня 1941 года Соломон проснулся от взрывов авиабомб: началась война. Воспитанников детдома попытались эвакуировать, но под бомбежками Соломон отбился от группы, а вскоре вместе с другими беженцами был схвачен нацистами. Те выстроили пленных в шеренги и поочередно проверяли каждого, выискивая евреев и коммунистов. Когда нацист шагнул к Соломону, тот уже считал себя мертвым. И в тот же миг он увидел надпись на солдатской портупее: «С нами Б-г».

«Во мне произошло что-то невероятное, – пишет Соломон Перель в автобиографии, – какой-то ангел-освободитель вдруг проснулся внутри. Парализующий страх улетучился». Услышав вопрос, не еврей ли он, Соломон на безупречном немецком языке ответил: «Я не еврей, я фольксдойче». Одновременно он втаптывал каблуком в землю свои документы, выроненные украдкой от нациста.

Как ни странно, Соломону поверили. Он представился литовским немцем Йозефом Перьелом и рассказал душещипательную историю, как осиротел и жил в детдоме в Гродно. Нацисты посочувствовали «соотечественнику» и отправили его в распоряжение 12-й танковой дивизии вермахта. Там новоиспеченный Йозеф Перьел оказался на положении сына полка. Солдаты делились с ним посылками, полученными из дома, называли самым юным солдатом вермахта и всячески о нем заботились.

Поскольку Соломон владел русским и польским, его сделали переводчиком. Переводить приходилось в первую очередь допросы военнопленных. Однажды, когда дивизия стояла под Смоленском, его срочно вызвали на очередное задание. Предстоял допрос какого-то высокопоставленного советского офицера. Соломона удивило, что немцы, вопреки обыкновению, общаются с пленным предельно корректно. Но уже в самом начале допроса все стало ясно: перед ними был Яков Джугашвили, сын Сталина. «Немцы просили указать расположение его части, но тот отказался и давал только те показания, которые касались его лично, – писал Соломон. – Потом комендант дивизии получил донесение и приказал перевести пленного в штаб. Я успел улыбнуться Якову и украдкой пожелал ему доброго пути. Больше я его не видел».

Хотя нацисты считали его своим, а командир роты даже пожелал усыновить, Соломон не раз пытался бежать во время боев. Но поскольку «сына полка» берегли и опекали, ни одна попытка успехом не увенчалась. К счастью, о его намерениях немцы не догадывались – они думали, что «самому юному солдату вермахта» не терпится отличиться.

В 12-й танковой дивизии «сын полка» провел больше года, а потом ему выдали блестящую характеристику и отправили в Германию в элитный интернат гитлерюгенда. Так по иронии судьбы Соломон оказался в знакомом ему Брауншвейге – совсем рядом с родным городком Пайне. Хотя интернат выглядел роскошно, Соломону по понятным причинам было не по себе. «Я увидел множество светловолосых парней в черных брюках и коричневых рубашках со свастикой, – описывает он начало нового этапа биографии. – Стало понятно, что я в логове льва. Если они узнают, что я еврей, тут же разорвут на части, как звери. Этот жуткий страх прочно поселился во мне, и я чувствую его до сих пор».

Следующие несколько лет Перель, по его словам, жил двумя жизнями. Днем он вскидывал руку в нацистском приветствии и штудировал труды фюрера как образцовый арийский юноша Йозеф Перьел, а ночью ненавидел себя за это как еврей Соломон Перель. Да и страх быть разоблаченным никуда не делся. «Мне нельзя было болеть, – вспоминал Соломон. – Один-единственный медосмотр – и все бы узнали, что я еврей». В отчаянии он пошел на крайние меры: попросил у своей девушки, образцовой юной нацистки, прочные нитки и попытался сшить крайнюю плоть. Эффект оказался далеким от задуманного: началось воспаление, и Соломон с трудом мог ходить. Товарищи заметили, что он прихрамывает. Соломон уверил их, что у него слегка побаливает спина и к врачу идти незачем. К счастью, воспаление вскоре прошло, хотя главная «улика» так никуда и не делась.

Не менее рискованным поступком была поездка Соломона в Лодзь во время рождественских каникул в декабре 1943 года. Там он надеялся найти если не родителей, то хотя бы их след. Попасть в гетто он не мог – уже на подступах к воротам его развернул полицейский, чтобы тот «не заразился от евреев опасными болезнями». Однако через гетто ходил обычный городской трамвай – перед этим перегоном его двери снаружи запирали на ключ. Соломон ездил на трамвае каждый день, пытаясь разглядеть среди узников гетто знакомые лица. Только после войны он узнал, что к тому времени гетто почти опустело – большинство евреев отправили в лагеря.

Поездка в Лодзь вызвала у руководства школы серьезные подозрения. Нацисты задались вопросом: что это за дела такие у их ученика появились в Польше? Так обнаружилась нехватка документов – при поступлении в интернат «Йозеф Перьел» предоставил лишь рекомендации из танковой дивизии. В июле 1944 года Соломона вызвали в местное отделение миграционной службы и попросили предъявить свидетельство о рождении, пригрозив, что в противном случае проведут проверку «обычными методами». Липовый фольксдойче уверил полицейских, что сейчас же напишет в Гродно.

Так Соломон выхлопотал себе месяц отсрочки – и его хватило, чтобы никакие документы уже не понадобились. Начались бомбардировки Германии, и через неделю отделение миграционной службы лежало в руинах вместе со своим архивом. Война подступила к Брауншвейгу – нацистам стало не до Соломона. Его вместе с другими учениками школы отправили на Западный фронт. Там 21 апреля 1945 года – в день своего рождения – он попал в плен к американским войскам. В автобиографии он называет это событие лучшим подарком в своей жизни.

В плену Соломон провел всего сутки – уже на следующий день его отпустили. После войны ему удалось разыскать двоих выживших братьев и выяснить, что отец умер от истощения в гетто, а мать и сестра погибли в нацистских лагерях. Первое время он жил в Германии и летом 1947 года оказался перед судьбоносным выбором. Соломон хорошо зарекомендовал себя как переводчик, поэтому ему предложили отправиться в СССР для подготовки, чтобы потом работать в советской военной администрации в Германии. С другой стороны, брат Исаак звал его к себе в Палестину.

Соломон решил поехать к брату. Правда, уже не в Палестину – пока оформляли выездные документы, на карте мира появилось Государство Израиль. Сразу по прибытии Соломон вступил в армию, чтобы защитить его свободу, и воевал под командованием Моше Даяна.

Всю долгую оставшуюся жизнь Соломон Перель прожил в Израиле. Он женился на польской еврейке по имени Двойра, у них родились двое сыновей. В Германию он вновь приехал только в 1985 году, а потом побывал еще несколько раз – причем по приглашению как еврейских организаций, так и бывших членов гитлерюгенда.

Автобиография Соломона, ставшая бестселлером, и снятый по ней в 1990 году фильм Агнешки Холланд вызвали яростные споры – кем же все-таки был Соломон Перель? Одни называли его предателем, другие считали, что он просто спасался от Холокоста как мог. В интервью его постоянно спрашивали, почему он не восстал против нацистов, пусть даже ценой своей жизни, или не убил Гитлера. К слову, чисто теоретически такой шанс у Соломона был – он однажды видел фюрера с расстояния около 50 метров и смог его сфотографировать.

Эти вопросы не давали Соломону покоя всю жизнь. «Когда я смотрел на свою грудь, то видел свастику, но при этом помнил, что я – еврей. Когда речь заходит о Холокосте, всегда есть четкое разделение: жертвы были евреями, а преступники – нацистами. Я же был и тем, и другим. Но мне было шестнадцать – в этом возрасте естественно хотеть выжить. Я не хотел умереть как мученик, я хотел жить как человек. Когда я видел маму в последний раз, на прощание она сказала мне на идише: “Солли, живи”. Для меня это был высший приказ, и я его исполнил».

{* *}