Top.Mail.Ru

Культура границ не имеет

17.03.2004

16 марта 2004 года в московском ГЦКЗ «Россия» завершился V Международный фестиваль искусств имени Соломона Михоэлса. Театрализованный гала-концерт «Культура без границ» был посвящен 15-летнему юбилею Международного культурного центра имени Соломона Михоэлса.

Свое приветствие участникам фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. От его имени текст обращения зачитал начальник организационного управления Администрации Президента РФ Валерий Чернов.

«Этот фестиваль прочно вошел в культурную жизнь нашей страны и завоевал международное признание, — говорилось в приветствии. — В Москве собираются всемирно известные артисты, чтобы сказать решительное нет любым проявлениям экстремизма, жестокости и фанатизма. Фестиваль — это еще и дань памяти великому актеру, антифашисту и гражданину Соломону Михоэлсу. Его творчество всегда служило идеалом гуманизма и объединения людей. Не сомневаюсь, что ваш фестиваль не только заметное событие, но и настоящий праздник для любителей искусства» .

Чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в России Аркадий Мильман поднялся на сцену, чтобы ознакомить собравшихся с посланием премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

«Для меня большая честь поздравить Культурный центр имени Михоэлса в этот праздничный день, — написал глава израильского правительства. — Международный культурный фестиваль имени Соломона Михоэлса является для нас свидетельством непрекращающегося обновления еврейского народа. Актер Соломон Михоэлс, чьим именем назван фестиваль, был одним из самых выдающихся евреев советской эпохи. В годы Второй мировой войны он стоял во главе Еврейского антифашистского комитета, созданного при поддержке властей. Но несмотря на то, что Михоэлс служил им верой и правдой, он был уничтожен по приказу Сталина. Работа Центра, сам фестиваль, а также многочисленные события, происходящие в еврейской культурной жизни России в последние годы, являются лучшим свидетельством изменений, произошедших в жизни еврейского народа в диаспоре и в Израиле. Менее чем за одно поколение с момента провозглашения независимой России евреи этой страны превратились из преследуемой группы в активную, интегрированную, творческую часть общества. Еврейская община играет важную роль в российско-израильском культурном сообществе. Культурный обмен между нашими странами сегодня охватывает все сферы творчества. Участие в фестивальных конкурсах израильских художников и артистов также способствовало укреплению культурного диалога. В этот праздничный день позвольте пожелать вам продолжать радовать нас и содействовать развитию культурного диалога между Россией и Израилем» .

Открытие Центра в феврале 1989 года было воспринято как сенсация, поскольку даже само упоминание вслух имени Михоэлса, убитого по личному приказу Сталина, в течение десятилетий было невозможно. Несмотря на все сложности, за время своего существования Центр организовал более четырехсот культурных программ и крупнейших международных проектов. Одним из самых значимых стал Московский международный фестиваль искусств имени Соломона Михоэлса, который с января 1998 года проводится под патронажем Президента России и является крупнейшим международным творческим форумом, не имеющим аналогов во всем мире.

V Международный Фестиваль искусств имени Соломона Михоэлса прошел более чем в двадцати городах России, Украины, Молдавии и Белоруссии.

В заключительном театрализованном гала-представлении зрители увидели лучшие фрагменты концертов и спектаклей, созданных Центром за последнее десятилетие. В концерте приняли участие такие выдающиеся мастера мировой культуры, как лауреат международных конкурсов и звезда израильской песни Дуду Фишер, Государственный академический симфонический оркестр Московской филармании под управлением народного артиста России Павла Когана, лауреат международных конкурсов французский дирижер Миша Кац, Яков Явно и Светлана Портнянская из США, американская госпел-группа «Worship and Praise» под руководством Джеймса Холла, лауреат Международного конкурса исполнителей народной еврейской музыки имени Михоэлса израильский клезмерский ансамбль «Лама Ло», шоу-театр «Тум-Балалайка» и многие другие.

Среди почетных гостей заключительного гала-концерта были вице-президент Всемирного еврейского конгресса Изи Лейблер и приехавшие из Израиля дочери Михоэлса Нина и Наталья.

Материал подготовлен при содействии Международного культурного центра имени Соломона Михоэлса.


Александр Фишман

{* *}