Top.Mail.Ru

Евреев не пустили в синагогу

10.05.2004

9 мая в синагоге на Поклонной горе руководитель московских еврейских общин «Фили» и «Давыдково» Танхум Бусин провел молитву в память о евреях, погибших в Великой Отечественной Войне.

Не обошлось без курьезного инцидента. Поначалу охрана отказалась впускать собравшихся в здание, аргументируя свои действия тем, что руководители организации РЕК (владельцев синагоги) не дали согласия на проведение молитвы.

Бусин объяснил произошедшее тем, что на данный момент допуск в синагогу имеют только лишь представители т.н. «реформистского иудаизма». По его словам, подобное отношение его община встречает в течение нескольких последних лет.

Очевидно, Бусин был готов к такому повороту событий и явился «во всеоружии», то есть, со всей необходимой документацией для подачи иска в суд и жалоб в другие инстанции. Молитву было решено начать в парке, вне здания синагоги. Позднее директор – Соколова Ольга Альбертовна – распорядилась впустить молящихся. Более никаких неприятных «сюрпризов» не последовало.


Охрана отказалась впускать собравшихся в синагогу, аргументируя свои действия тем, что руководители организации РЕК (владельцев синагоги) не дали согласия на проведение молитвы.

Позднее, обнаружив присутствие журналиста, директор распорядилась впустить молящихся.


Обычный новостной материал не передает настоящего колорита событий. Что же получилось на самом деле?

Перед днем Победы я получила задание от раввина сайта съездить в синагогу на Поклонной горе и отразить события еврейской общины, почитающей память евреев, погибших в Холокосте.

Поймав на Кутузовском проспекте машину, я назвала «точный адрес» – «синагога на Поклонной горе». Водитель серьезно подошел к вопросу – несмотря на славянскую внешность (по крайней мере, как мне показалось), спрашивал у всех встречных постовых, как ему проехать в синагогу – под конец поездки в его интонации даже появился еврейский акцент! В итоге получасовой (!) экскурсии «Окрестности Поклонной горы» он высадил меня у мечети (и действительно, какая разница-то?).

Воспользовавшись мудростью «Язык до Киева доведет» я наконец попала в синагогу. Найти ее мне помогли встретившиеся иностранцы, они знали дорогу к синагоги лучше, чем кто-либо другой…

У мемориального комплекса тоскливо бродило несколько человек. Завидев знакомую ХаБаДскую внешность (шляпа, сюртук, борода), я решила поинтересоваться, не опоздала ли на церемонию. Оказалось, что я пришла как раз вовремя – то есть, до начала действа. В течение сорока минут у стен синагоги собрался миньян – в основном, из пенсионеров.

В ожидании начала молитвы мне удалось познакомиться с одним из членов общины. Айзик Вольфович Нудельман родился на Украине, жил в Москве, во время Великой Отечественной Войны дошел аж до Берлина…

В синагогу нас не пустили. Директор объяснила причину отказа тем, что, мол, «Мы бы и рады, да начальство не велит». Было решено начать молиться в парке, рядом со зданием синагоги. Однако, через пару минут после ухода директора, перед молящимися возник охранник и пригласил следовать за ним в синагогу. После мы пришли к выводу, что это изменение произошло в связи с присутствием представителей СМИ в количестве одна штука (меня, то есть) – уже в здании ко мне подошел охранник, с которым произошел следующий диалог:



– А Вы из какой газеты?
– Я не из газеты.
– Мммм... А откуда?
– Интернет сайт Jewish.ru.
– Ааааа… (разочарованно)

Славно помолились. Душевно. После молитвы старики направились в помещение общины – трапезничать.

Вот так одна из еврейских общин Москвы почтила память погибших в войне евреев…


{* *}