Top.Mail.Ru

Жертвы ненависти

13.08.2002

Это имя стало символом взлета и падения еврейской, идишской культуры в нашей стране. Более полувека назад актер, режиссер, общественный деятель стал жертвой сталинской тирании. Фестиваль имени Михоэлса проводится с января 1998 года. Он – дань художнику, чье уникальное искусство было высоко оценено современниками. В этом году проведение фестиваля совпало с 50-летием расстрела Еврейского антифашистского комитета, одной из трагических дат в истории не только еврейского народа, но и всей России. Именно этому событию посвящен фестиваль. На пресс-конференции выступили: Михаил Глуз, генеральный директор Московского международного фестиваля искусств имени Соломона Михоэлса; Ирина Горюнова, художественный руководитель и главный режиссер фестиваля; Алла Гербер, президент фонда “Холокост”; Илья Альтман, сопредседатель Российского научно-просветительского центра “Холокост”; Кароль Унгар, генеральный директор еврейского агентства “Сохнут” в России; Иосиф Бегун, главный редактор журнала “Новый век”; Александр Яковлев, президент фонда “Демократия”; Александр Зельдович, кинорежиссер. Участники пресс-конференции сообщили, что особый смысл грядущему фестивалю придают трагические события в начале нынешнего века, связанные с терроризмом и антисемитизмом. Поэтому фестиваль должен объединить все прогрессивные силы, возродить историческую память народов, которая выражена в их национальных культурах.

Выступавшие высказали особые слова сожаления и соболезнования по поводу гибели 13 членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), чья казнь была последним деянием Сталина. Комитет, созданный по согласию советского правительства выдающимися творческими людьми сразу после второй мировой войны, оказался невостребованным только потому, что ее членами были евреи, которые могли начать борьбу с новым, “сталинским фашизмом”. Но члены ЕАК с мужеством продержались на судебном процессе. Три года ожидания в заключении их не сломили, и, может, поэтому советской власти не удалось связать “дело ЕАК” с проходившим тогда “делом врачей”. Используя факт роспуска ЕАК, членов комитета обвинили в государственных, контрреволюционных преступлениях и казнили. В результате дополнительной проверки установлено, что дело по обвинению С. А. Лозовского, И. С. Фефера и других является сфабрикованным, а признания обвиняемых на следствии получены незаконным путем. Таким образом, 50 лет назад были уничтожены лучшие представители еврейской культуры. Ее возрождение – цель Московского международного фестиваля имени Соломона Михоэлса. Как сказал Михаил Глуз, это мероприятие является не только средоточием еврейского искусства, но имеет широкий международный состав участников.

На Московский фестиваль, который будет проходить с 30 сентября по 9 октября 2002 года под патронажем президента Российской Федерации Владимира Путина, приедут гости из США, Израиля, Италии, республик бывшего Советского Союза и других мест. Фестиваль, программа которого включает более 30-ти мероприятий, откроется во МХАТЕ имени Чехова в День памяти жертв Бабьего Яра спектаклем “Тевье-Тевель” Государственного академического украинского драматического театра имени И. Франко. В рамках фестиваля состоится открытие мемориальной доски-барельефа на бывшем здании Еврейского антифашистского комитета, презентация альманаха “Новый век”, международная конференция “Уроки Холокоста и современная Россия”, “Неделя еврейского кино” и другие мероприятия.

После пресс-конференции все желающие поехали на траурную церемонию возложения венков на массовое захоронение членов Еврейского антифашистского комитета на Донском кладбище. Оно началось с минуты молчания. Расстрелянные 50 лет назад евреи похоронены в общей могиле № 3 с безымянным памятником. Поэтому все участники пресс-конференции, руководители различных еврейских организаций, торжественно пообещали сделать все возможное, чтобы возвести могильную плиту с высеченными на ней фамилиями погибших членов ЕАК, и зачитали письмо, обращенное к мэру Москвы Юрию Лужкову. На протяжении всей церемонии играла траурная музыка, а кантор прочитал молитву по усопшим. На кладбище приехали и выступили со словами скорби полномочный министр посольства Израиля в России Аркадий Мильман, депутат Московской городской думы Иван Новицкий, Александр Даниель (общество “Мемориал”), поэт Евгений Рейн, племянница Чайки Ватенберг-Островской – члена ЕАК и другие. Траурная церемония закончилась возложением венка на могиле Соломона Михоэлса.

Марина Костылева

{* *}