Top.Mail.Ru

Милиция освободила израильтян из плена

01.11.2007

bruk.gifРоссийский ОМОН в начале этого месяца освободил жительницу Тель-Авива Наталью Брук из российской квартиры, где ее держали в заложниках вместе с тремя маленькими дочерьми – четырех, пяти и восьми лет – и регулярно избивали в течение двух месяцев. Предполагаемые похитители – сестра Брук и ее сожитель. Бандиты собирались насильно заставить 29-летнюю Брук прописать сестру в московском доме, который принадлежит семье.

Брук вместе с дочерьми вернулась в Израиль вчера утром, после чего российские правоохранительные органы разрешили предать историю огласке. Израильская полиция рассказала вчера о том, что Брук уехала из Тель-Авива в Москву в начале августа с целью открыть новый бизнес. Спустя несколько дней она поехала в город, находящийся в 200 километрах от Москвы. По данным Newsru.co.il, Наталья вначале отправилась в город Киржач, Владимирской области, а затем переехала в город Плавск, Тульской области.

Как сообщает израильская газета «Маарив», мать вместе с детьми планировала провести отпуск в доме, принадлежащем бабушке. Но через несколько дней они поехали навестить сводную сестру Натальи. Там один из знакомых сестры, имеющий криминальное прошлое, решил, что сводная сестра его подруги довольно состоятельная особа. Он предложил членам местной банды взять израильтян в заложники, чтобы заставить Брук отдать преступникам деньги. Изначально сестра выступила против, но позднее присоединилась к похитителям.

Брук вместе с дочерьми перевезли в другое место и держали в подвале. Но когда преступники поняли, что у заложников нет денег, то потребовали, чтобы Наталья прописала свою российскую родственницу в московском доме матери. Брук сказала похитителям, что все документы находятся в Израиле. Тогда Наталье предложили отпустить ее, а детей оставить в качестве залога ее возвращения с необходимыми бумагами.

В интервью российскому телеканалу Russia Today Наталья призналась, что была напугана. Чтобы сломить волю заложницы, они «приставляли нож к горлу дочерей», а также на глазах детей сломали руку Наталье.

11 октября одной из девочек удалось проникнуть в гостиную, где спали пьяные похитители, и принести матери ее мобильный телефон. Брук позвонила своей матери Рае в Израиль и рассказала о том, что произошло. Рая немедленно оповестила полицию.

Как только израильская полиция получила сообщение, детективы передали его разведывательному отделению по особым делам, которое в свою очередь поставило в известность представителя израильской полиции в России Андрея Кутузова, который связался уже с российскими коллегами. Российский отдел по борьбе с организованной преступностью быстро определило три возможных места пленения Брук. Спустя восемь часов в дом, где удерживались израильские заложники, постучали незнакомые мужчины и сказали, что у них неподалеку застряла машина. Ворвавшиеся бойцы Тульского ОМОНа задержали преступников.

Рая Брук выразила свое возмущение тем, что СМИ не отслеживали ход этого дела с самого начала. «Где были СМИ, когда я подала жалобу в Интерпол, когда пошла в полицию, к российскому консулу, ко всем чиновникам? Я спросила, почему в новостях не сообщили об этом деле. Всем было все равно. И только сейчас, когда произошло чудо, все сразу нами заинтересовались», — говорит она.

Роберт Берг

{* *}