Top.Mail.Ru

Таджикистан лишили синагоги

25.06.2008

Еврейская община Таджикистана лишилась единственной в стране синагоги. Вскоре на месте снесенного одноэтажного здания постройки 19 века вырастет еще один президентский дворец, сообщает «Радио Свобода».

В 2005 году власти Душанбе утвердили проект строительства в центре города новой резиденции президента Таджикистана, в рамках которого планировалось снести прежние старые постройки этого района, в том числе единственную в стране синагогу.

Для нескольких сотен местных евреев, синагога была одновременно местом проведения религиозных служб и общинным центром, кроме того, многие местные евреи, большинство из которых уже в преклонном возрасте и живут бедно, имели возможность получать здесь бесплатную еду.

С самого начала, проект вызвал широкий резонанс в прессе, поскольку не только не предусматривал компенсационные выплаты евреям, но и оставил без крова многих местных жителей. Вскоре последовала реакция мировых организаций.

В результате давления со стороны региональных и международные еврейских организаций, в том числе ЮНЕСКО, процесс сноса синагоги, начатый в 2006 году, на время остановился. Волна протестов и возмущений, поднявшаяся в еврейском мире, многократные переговоры президента Федерации еврейских общин СНГ, президента Всемирного конгресса бухарских евреев Льва Леваева и главного раввина Центральной Азии Давида Гуревича с руководством республики и города оказали желанное воздействие, и власти Душанбе приняли решение не сносить синагогу до тех пор, пока для нее не будет найдено альтернативное место.

Из всех предложенных вариантов еврейская община нашла наиболее приемлемым участок площадью 0,15 га расположенный неподалеку от набережной реки Душанбинка в западном районе столицы. И в начале этого года власти продолжили работы по сносу.

Следует заметить, что выплаты компенсаций в полном размере от правительства добиться так и не удалось, но, по словам раввинаГуревича, мэрия готова оказать содействие в вопросе аренды здания за минимальную плату, учитывая финансовое положение еврейской общины. «Возведение новой синагоги, возможно, будет осуществлено за счет спонсорских средств», — добавил Гуревич.

На момент строительства синагоги в начале 19 века в Душанбе было, по меньшей мере, два еврейских квартала. В 1952 году здание синагоги в составе прилегающей территории национализировала советская власть. Примерно в то же время, две другие синагоги столицы были закрыты советскими чиновниками. Несмотря на социалистическую политику, еврейской общине разрешили пользоваться синагогой как местом для собраний, однако права на эту землю остались в руках властей.

История еврейской общины Таджикистана насчитывает более 2 тысяч лет. По словам Гуревича, до распада СССР в Таджикистане жили около 15 тысяч евреев, большинство из них — бухарские евреи — разговаривали на таджикском языке.

Во вторник, 24 июня, в Душанбе прибыл президент ФЕО СНГ Лев Леваев. «Снос синагоги — очень тонкий и деликатный вопрос, который мы еще обсудим с президентом в конце сентября, — сообщил Леваев сразу после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. — Власти города уже выделили нам новый участок и в скором времени начнется строительство новой синагоги, финансируемое Федерацией еврейских общин СНГ, Всемирным конгрессом бухарских евреев мира, а также частными пожертвованиями».

Оксана Ширкина

{* *}