Top.Mail.Ru

Пожизненное «Грэмми» для Перельмана

21.12.2007

Американская академия звукозаписи огласила список лауреатов премии «Грэмми» 2008 за пожизненные достижения. Помимо израильского скрипача Ицхака Перельмана, в их число вошли автор и исполнитель песен Берт Бакарак, джазовый певец Кэб Кэллауэй, джазовый барабанщик и композитор Макс Роуч, актриса и певица Дорис Дэй, а также один из основателей стиля блюграсс Эрл Скраггз. Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе 9 февраля 2008 года.

Вклад многих лауреатов в развитие музыки ранее неоднократно был отмечен почетными музыкальными премиями. Так, например, Дорис Дэй в 1956 году получила «Оскара» за лучшую песню в кинофильме, Берт Бакарак является обладателем шести премий «Грэмми», а Ицхаку Перельману их уже просто некуда складывать, ведь у него одних только «Грэмми» 15 экземпляров!

Известный израильско-американский скрипач, дирижер и преподаватель Ицхак Перельман родился 31 августа 1945 года в Тель-Авиве. В детстве, услышав по радио концерт классической музыки, он всерьез заинтересовался игрой на скрипке, что впоследствии определило его дальнейший путь к славе как одного из наиболее выдающихся скрипачей конца ХХ века.

Окончив Музыкальную академию в Тель-Авиве, он уехал в США, где продолжил образование в одном из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства – Джульярдской школе.

Его дебют как музыканта состоялся в 1963-м на сцене Карнеги-холла, а в 1964 году он выиграл престижный Международный конкурс Левентритта. Вскоре после этого его карьера начала быстро развиваться. Он стал частым гостем на американском телевидении, где с 1970 года вел две программы: «Полночное шоу» и «Улица Сезам».

В 1987-м скрипач присоединился к Израильскому филармоническому оркестру, в составе которого вплоть до 1994 года объездил с гастролями почти всю Европу, а также давал концерты в России, Индии и Китае. В этот же период стала активно развиваться его сольная карьера.

Кроме классической музыки Перельман хорошо известен композициями в стиле джаз и клезмер, а также участием в создании саундтреков к таким фильмам, как «Список Шиндлера» Стивена Спилберга.

Оксана Ширкина

{* *}