Top.Mail.Ru

Выжившие в аду нашли друг друга

12.07.2005

druzya.jpgДва друга, видевшиеся в последний раз 60 лет назад, когда покидали Освенцим, обнялись недавно в Лос-Анджелесском международном аэропорту.

Сиги Харт из Калифорнии и Роберт Остин из Флориды во время Второй мировой войны два года провели в нацистском лагере смерти, где делили кусок хлеба и надеялись, что не окажутся в числе отобранных на смерть при инспектированиях, проводимых в лагере каждые две недели. Последний раз они виделись в январе 1945-го, когда их разлучили в начале этапирования в Германию в связи с наступлением Советской армии. Об этой истории рассказала в июне «Daily News of Los Angeles».

Харт, которому сегодня 79, после войны переехал в Израиль и участвовал в двух войнах, а в 1957 году оказался в Лос-Анджелесе, где основал текстильную фабрику. Все это время он не знал, выжил ли его друг, которого он знал как Ганса Оусубеля. Больше года назад решил обратиться в американский Красный Крест с просьбой помочь разыскать друга. Служба поиска жертв Холокоста при Красном Кресте обладала базой данных на 1300 человек. После года поисков 83-летнего Остина удалось разыскать во Флориде. Оказалось, что после войны он переехал в Нью-Йорк и стал меховщиком. Но вот Харта не вспомнил. Сам он объясняет это психологической травмой после Освенцима.

Тем не менее, он был рад возможности встретиться с Хартом и его семьей. «Я достаточно настрадался, — рассказывает Остин, потерявший в Освенциме отца. — И совершенно сознательно решил оставить все это позади. И, приехав в Америку, я был свободен».

Харт, уроженец Берлина, бежал со своей семьей в Бельгию едва начались нацистские гонения на евреев, затем перебрался во Францию, а оттуда — в Италию. Остин родился в Вене, и в годы Холокоста тоже оказался в Италии. Там они скрывались при помощи римского католического духовенства до тех пор, пока нацисты не обнаружили их и не отправили в вагоне для перевозки скота в Освенцим. Харту и Остину повезло: они оказались в числе тринадцати из полутора тысяч «пассажиров» того поезда, которых отобрали для работы. Остальных перебили практически сразу.

«Мы попали в самый настоящий ад с его безумством и страданиями, — сказал Остин, на состоявшейся в аэропорту пресс-конференции. — Они выжимали из нас все соки, но выжать из нас жизнь не смогли».

Станислав Шустерман

Tэги: ОСВЕНЦИМ
{* *}