Top.Mail.Ru

Рукописи не сгорят

15.08.2003

В Гарвардском университете США хранятся копии архивов Нюрнбергского процесса. Ход судебного разбирательства по обвинению в преступлениях против человечества высокопоставленных военных и партийных чинов Третьего Рейха после Второй мировой войны был зафиксирован впечатляющим количеством документов, которые университет собирается опубликовать в сети Интернет. В общей сложности, более миллиона страниц должны будут воссоздать всю полноту этого знаменитого процесса, и университет изыскивает финансы, которые позволят успешно завершить этот грандиозный проект.

На университетском интернет-сайте в настоящее время размещено уже около 7000 страниц, доступных для публичного ознакомления. Главной мотивацией создания данного сайта — гарантированное сохранение этих архивов. Документы, хранящиеся на бумаге, к сожалению, подвержены губительному воздействию времени. Другая причина — обеспечение свободного доступа к архивам для всех желающих. Вплоть до настоящего времени всего лишь несколько человек — в основном, из числа исследователей-специалистов или охотников за нацистами — решились скрупулезно перелопатить всю эту гору бумаг. Кроме того, эти архивные документы очень плохо индексированы, и потому поиск материалов по некоторым из рассматривавшихся в ходе процесса темам сопряжен с немалыми трудностями.

Весьма далеки от «человеческих» и внешние условия доступа к «нюрнбергским архивам»: при работе с документами исследователю приходится сидеть в помещении, напоминающем тюремную камеру, душном, с крайне скудным освещением и влажными стенами. Главный библиотекарь Гарвардского университета Гарри Мартин (Harry Martin) ведет работу по классификации всего архива с командой из восьми человек. К сегодняшнему дню полностью индексированы материалы по четырем процессам. Дальнейшее продолжение этого поистине титанического труда будет зависеть от финансирования. Мистер Мартин считает, что задуманная интернет-публикация должна будет занять, по крайней мере, десяток лет и обойдется более чем в 7 миллионов долларов: «Каждое поколение нуждается в изучении уроков истории, чтобы больше их не повторять», — убежден он.

Сегодня уже практически никто не сомневается в необходимости предоставления свободного доступа к документам Нюрнбергского процесса как к одному из наиболее важных свидетельств о попытке уничтожения евреев Европы. Специалисты по истории Холокоста поддерживают такой проект целиком и полностью. Интернет-публикация невероятно облегчит исследования экспертов, но, главное, пробудит широкий интерес к этим документам. И поможет каждому сформировать свое собственное мнение при сохранении максимальной объективности.

Валерий Волков

{* *}