Top.Mail.Ru

Первые шаги победителя

12.04.2001



Ариэль Шарон у себя дома с супругой. Из личного ар

В ночь после выборов корреспонденту JEWISH.RU удалось связаться с близким соратником Ариэля Шарона — Ури Даном и узнать про первые шаги нового премьер-министра.

— Господин Дан какие первые заявления сделал новый премьер-министр Ариэль Шарон?

- Сегодняшний день был очень насыщен разными событиями… Шарон побывал в двух местах: на могиле жены, где произнес слова благодарности своей покойной супруге за поддержку, которую она оказывала ему все эти трудные годы. В святом для всех евреев месте Иерусалиме, он поклялся, что этот город навсегда останется неделимой столицей еврейского государства.

- Насколько реально участие в новом правительстве бывшего премьера?

- Бараку и другим представителям левых партий было сделано предложение войти в правительство. Но сейчас разногласия внутри партии "Авода" настолько обострились, что пока никакого ответа с их стороны не поступало.

- А каковы будут первые шаги в области палестинской проблемы?

- Относительно арабо-израильских переговоров Ариэль Шарон подчеркнул, что готов их начать только при условии твердого мира в регионе, причем не на словах, а на наделе. У Шарона состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого была подчеркнута важность участия России в вопросах ближневосточного урегулирования.

- Возможно ли присутствие в правительстве министров с "русской улицы"?

- Безусловно. И Авигдор Либерман и Натан Щаранский -потенциальные кандидаты в правительство, но пока все эти вопросы находятся на стадии рассмотрения. Шарон очень высоко оценил голоса новых репатриантов (примерно 65 процентов проголосовало за него) и уверен, что сможет оправдать их ожидания не только в плане мирного урегулирования, но и политике по отношению к внутренним проблемам алии.

Материал подготовил

Дмитрий Стефкин





{* *}