Top.Mail.Ru

Белый дом держится за Арафата

12.04.2001





В официальном заявлении от 4 апреля Госдепартамент США признал, что палестинские службы безопасности участвовали в актах насилия против евреев. Однако тут же была сделана оговорка, что "еще не известно, выполняли они приказ президента Палестины — Ясера Арафата, или действовали по собственной инициативе".

Это заявление вызвало всплеск недовольства евреев по всему миру. В адрес американский администрации уже начали раздаваться призывы прекратить скрытую поддержку Арафата. Действительно, Белый дом уже не в первый раз пытается оправдать "лауреата нобелевской премии мира", хотя совершенно очевидно, что ООП не может действовать без ведома своего бессменного лидера, не говоря уже о силах безопасности, которые напрямую подчиняются ему. Заявления самого Ясера Арафата о том, что он, якобы, не знал о готовящихся терактах, и что он понятия не имеет о том, где располагаются основные силы террористов, звучат, мягко говоря, наивно. Что же касается последнего выступления американской администрации, то оно просто возмутительно.

Многие еврейские организации Америки обратились к Белому дому и президенту Джорджу Бушу с просьбой пересмотреть позицию в отношении Палестины и ее руководства. Ведь в свете последних событий, когда израильские населенные пункты были несколько раз обстреляны из новейших армейских минометов, уже никто не станет верить заявлениям Арафата о его непричастности к террористам. Оправдательные заявления Арафата лживы. Ему, судя по всему не важно, как он выглядит в глазах мирового сообщества. Но вопрос в другом: в каком свете выставляет себя Белый Дом, когда принимает сторону Палестины в ближневосточном конфликте. Представители еврейских организаций Америки убеждены, что президент Буш должен как можно скорее пересмотреть свое отношение к Палестине не только на уровне заявлений, но и на уровне конкретных действий. Сегодня силы безопасности Арафата практически представляют террористическую организацию, хотя и не заявляют об этом открыто. Американцы же не только смотрят сквозь пальцы на ультраправые организации у себя в стране, но и открыто их поддерживают, а теперь и сами не гнушаются действовать точно также.

Администрация США, конечно, не может совсем игнорировать настойчивые просьбы еврейских и правозащитных организаций. По словам представителей официального Вашингтона, власти США провели "тщательный анализ", чтобы выяснить, действительно ли "Подразделение 17" (элитное подразделение палестинской армии, личная охрана Арафата) и силы безопасности Палестины принимали участие или были осведомлены о готовящихся терактах. В результате проведенного "анализа" чиновники из Белого Дома пришли к удивительным выводам: оказывается, до сих пор трудно сказать, "давал ли Арафат или его подчиненные какие-либо санкции на проведение терактов". В связи с этим Мортон Клейн, президент Сионистской Организации Америки, заявил, что подобный уклончивый отчет "шит белыми нитками". "Подобные заявления, а тем более на столь высоком уровне, — сказал он, — только вселяют уверенность в Арафата и его приспешников, что они никогда не понесут ответственности за убийство мирных граждан Израиля. Джордж Буш пытается отрицать очевидные факты. Такая политика вредна, прежде всего, для самой Америки".

Сейчас, когда ситуация уже накалена практически до предела, но все же еще не безнадежна, американская администрация имеет возможность сохранить лицо, если, например, объявит террористической организацией "Подразделение 17" и направит Арафату официальное предупреждение. При этом даже не нужно формально разрывать дипломатические отношения с Палестиной. Выход, конечно, не лучший, но в данной ситуации — наиболее приемлемый. Однако Белый Дом не хочет сделать и этого и продолжает вести страусовую политику, отказываясь видеть очевидные факты.

Материал подготовил

Алексей ВОЛКОВ





{* *}