Top.Mail.Ru

Лояльность в обмен на реальные действия

22.04.2001





Американские еврейские организации проявили сдержанность в ответ на критику в адрес политики Израиля со стороны госсекретаря США Колина Пауэлла.

Можно было предположить, что группы еврейской общественности резко отреагируют на критические высказывания государственного секретаря США Колина Пауэлла по поводу ввода израильских войск в сектор Газы, когда Пауэлл назвал применение Израилем силы "чрезмерным и непропорциональным". Однако лишь немногие еврейские организации открыто отреагировали на это наиболее жесткое высказывание американской администрации в адрес Израиля за достаточно большой период времени.

За несколькими исключениями, еврейские организации предпочли пропустить оценку Пауэлла мимо ушей, ограничившись лишь очень краткими комментариями — и это в такой ситуации, когда при предшествующей администрации на госсекретаря обрушился бы шквал обвинений. Как поясняют лидеры еврейских организаций, для такой сдержанности имеются определенные основания.

Прежде всего, высказывания Пауэлла явились первым критическим выпадом, произошедшим на фоне удивительно теплых и дружественных отношений, начавших было складываться между администрацией Буша и новым премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Однако более важным является то обстоятельство, что администрация Буша дала понять наиболее влиятельным еврейским лидерам, — разумеется, в ходе частных бесед в кулуарах, — что публично высказанная Вашингтоном критика в адрес Израиля поможет американцам более решительно проводить свою политику по отношению к Ираку, одновременно заручившись доверием со стороны своих арабских партнеров. Одновременно Буш подтвердил неизменность своей позиции в отношении того, что в случае серьезных осложнений Америка будет твердо и неизменно поддерживать Израиль.

"Госдепартамент считает необходимым поддерживать ровные, дружественные отношения со своими арабскими партнерами умеренного толка", — такими, как президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдулла II. "Они находятся под сильнейшим давлением со стороны своих собственных исламистских радикалов, постоянно испытывающих подозрения, что их правители тайно сочувствуют Израилю или склоняются к каким-либо произраильским действиям", — сообщил источник в одной из влиятельных еврейских организаций, пожелавший остаться неназванным. — "Высказывания администрации строятся так, чтобы постоянно учитывать возможную реакцию со стороны арабской аудитории".

В частных беседах, имевших место на протяжении последних месяцев, чиновники администрации Буша предупреждали лидеров американских еврейских организаций, что Израиль не обладает безусловным иммунитетом против критики с американской стороны.

"Нас заверили, что — на самом деле мы находимся рядом и в случае чего вы можете рассчитывать на нас'", — говорит Фил Баум, исполнительный директор Американского Еврейского Конгресса. — "Неизбежно возникнут моменты разногласий. Вопрос состоит в том, имеет ли место мимолетное расхождение, или мы имеем дело с сущностным изменением оценок и политических подходов".

Многие лидеры еврейских американских организаций согласны с тем мнением, что эскалации насилия в последние дни можно было избежать, солидаризуясь с позицией Пауэлла.

"Множество людей в еврейской общине Америки были крайне обеспокоены событиями последней недели", — говорит Льюис Рот, заместитель исполнительного директора организации пацифистского толка "Американцы — за мир сегодня". — "Они были напуганы тем, как быстро события вышли из-под контроля".

Рот считает, что еврейским организациям следует "глубоко выдохнуть, сосчитать до десяти и осмыслить более широкий контекст реальности, чем то мнение, которое выражено в последнем заявлении администрации".

Конференция Президентов ведущих американских еврейских организаций стремилась подробнее выяснить умонастроения госсекретаря Пауэлла, проведя ряд бесед с чиновниками Белого Дома и Госдепартамента непосредственно после того, как было сделано соответствующее заявление, сообщил Малкольм Хайнлайн, исполнительный вице-президент Конференции.

"Мы донесли до Пауэлла свою точку зрения о том, что способ выражения его позиции был неподходящим, к тому же его заявление было искажено средствами массовой информации", — сказал Хайнлайн.

Тем не менее, Хайнлайн заявил что, реакция Конференции была очень сдержанной, поскольку она сочла, что позиция Пауэлла все-таки остается достаточно сбалансированной. Критикуя ввод израильских войск в сектор Газы, Пауэлл отметил одновременно, что это было "вызвано провоцирующими минометными атаками палестинцев, направленными на израильские города".

"Он не осудил израильтян, а критиковал их", — сказал Хайнлайн. — "В целом мы готовы одобрить позицию нынешней администрации".

Некоторые другие еврейские организации поддержали позицию Хайнлайна. Однако были и исключения.

К примеру, еврейский институт по вопросам национальной безопасности (JINSA) выступил против заявления Пауэлла, заявив, что реакция Израиля на провокации палестинцев и "Хезболлы" была как необходимой, так и соразмерной.

Такой же точки зрения придерживаются Анти-Диффамационная Лига (АДД) и Сионистская организация Америки и Б'ней Б'рит.

Абрахам Фоксман, директор АДЛ, заявил, что оценки Пауэлла были "чрезмерными". В то время как в заявлении госдепартамента действительно содержалась критика провокационных действий с арабской стороны, в последнем заявлении неверно трактуется смысл действий Израиля.

Исполнительный директор организации JINSA Том Ньюманн сказал, что его поражает "робость" других американских еврейских организаций, которые не смогли осмелиться выступить против администрации Буша из боязни утратить близость к властным кругам страны и новому президенту.

"Они слишком заинтересованы в том, чтобы сохранять доступ в определенные круги. Им нравиться здороваться за руку с президентом, им пожимают руки сенаторы. Если будет нужно, они готовы обменяться рукопожатием хоть с самим Арафатом".

В это же время, подчеркивает Ньюманн, арабо-американское сообщество осознало полезность и ценность совместного выступления единым фронтом по наиболее важным вопросам — и произошло это как раз в тот момент, когда мнения влиятельных еврейских лидеров разделились. И в дополнение к этому еврейские организации боятся высказать открыто свое мнение, из-за опасения потерять место за президентским столом.

Например, Американский Еврейский Конгресс не стал выпускать пресс-релиз, выражающий несогласие с заявлением Пауэлла — отчасти потому, вероятно, что они надеялся заполучить Пауэлла на свое ежегодное заседание, которое должно состояться в следующем месяце, считает мистер Баум.

Том Смерлинг, директор вашингтонского отделения организации "Форум по израильской политике", сказал, что американские еврейские организации никогда не упускают возможности высказаться, если чувствуют, что их позиция надежна, но в данном случае их смущает стремление новой администрации поддерживать свое реноме в арабском мире как "честного переговорщика".

"В данном случае мы считаем более правильным, продемонстрировать свою поддержку и лояльность, чем критиковать администрацию", — сказал Смерлинг. — "На данный момент более важной задачей является построение устойчивых взаимоотношений, и я думаю, что люди достаточно хорошо понимают, что к чему, чтобы разобраться в этом".

Мистер Рот считает, что доступ к власти всегда важен, поскольку он дает организации возможность того, чтобы ее голос был услышан. Общественная группа, которая только и делает, что критикует власть, вряд ли будет услышана, говорит он.

Однако, возражает Хайнлайн, "вы не потеряете столь желанного доступа к представителям власти, если будете высказывать критику в уместное время и делать это на законной основе".

В то время, когда администрация Буша только еще встает на ноги, большинство еврейских лидеров считает, что еще не настала пора для того, чтобы критиковать ближневосточную политику Белого Дома. Многие ключевые чиновники в администрации еще не вошли в курс дела, поэтому еврейские политики вынуждены выжидать и присматриваться к обстановке.

Критика, высказанная Пауэллом, должна рассматриваться лишь как одно из утверждений, сделанных на протяжении первых ста дней президентства Буша, в течение которых политика США в отношении Израиля была исключительно позитивной, считают они.

"Вполне возможно, что время от времени будет наблюдаться расхождение позиций между еврейской общиной и вашингтонской администрацией", — считает Баум. — "Такое может происходить, и до тех пор, пока общее направление движения остается верным, мы должны спокойно относиться к этому".

Материал подготовил

Михаил ВАРГАФТИК




{* *}