Top.Mail.Ru

Интервью

“Шлифовальщик” талантов

21.08.2002

Он известен нам по фильмам “За все в ответе", "Старшая сестра", "Еще раз про любовь", "Посол Советского Союза", “Валентин и Валентина” и другим. Натансон работал ассистентом режиссера в группах И. Пырьева, А. Довженко, К. Юдина, А. Тарковского (“Иваново детство”). Он известен не только как талантливый режиссер, но и мастер по нахождению и “шлифованию” молодых дарований.

Так, под его руководством выросли Александр Домагаров, Марина Зудина и другие. Недавно Георгий Григорьевич получил премию за художественно-публицистический фильм о Михаиле Булгакове "Я вернусь". Это документальная лента, и этот жанр стал дебютом 81-летнего режиссера, который, несмотря на столь значительный возраст, выглядит с точностью до наоборот – на 18. На встречу со зрителями Георгий Григорьевич приехал буквально через несколько дней после получения в Выборге государственной премии за вклад в искусство. Натансон рассказал собравшимся о своей творческой судьбе, личной жизни, новом фильме, который, кстати, он привез на просмотр, и это стало почти премьерой. После вечера Гергий Натансон ответил на несколько наших вопросов.

- Георгий Григорьевич, вы были когда-нибудь в Израиле?

- Да, я там был семь раз. Первый раз я приехал в Израиль снимать картину “Взбесившийся автобус”. Картина о бандитах, которые захватили во Владикавказе детей с требованием, чтобы им разрешили улететь в какую-нибудь из капиталистических стран. Их выбор остановился на Израиле, так как у Советского Союза не было дипломатических отношений с Израилем, поэтому им показалось, что эта страна их не выдаст. Но когда Израиль установил, что это были бандиты, произошел их захват в аэропорту Бен-Гурион. История была реальной. Мы отсняли часть фильма во Владикавказе и Москве, а съемки в Израиле оказались делом сложным. После обращений и писем во всевозможные инстанции нам все-таки дали добро, и Госкино выделило валюту. Нас с переводчиком привезли в особняк МИДа в Тель-Авиве, потом я еще был в МИДе в Иерусалиме и ужасно удивился тому, что такое учреждение, грубо говоря, находится в бараках. В Израиле мне посчастливилось встретиться и поговорить насчет фильма с заместителем министра иностранных дел, будущим премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Остальные кадры фильма, захват террористов, мы отсняли в аэропорту Шереметево. На удивление всем, КГБ выделило нам роту солдат, несколько десятков танков и несколько сот орудий.

- Вы когда-нибудь сталкивались с антисемитизмом?

- Да, таких случаев было много. Один раз меня уволили из “Мосфильма” по делу космополитов, тогда я был уже довольно-таки видным режиссером. В черный список вошло 30 человек, 25 или 26 из которых люди с еврейскими фамилиями. Руководство отказало восстановить на работу, ссылаясь на распоряжение Госкино. Тогда я обратился в суд на Бережковской набережной, ведь в то время у меня была молодая жена с маленьким ребенком, больная мама, а отец, белобилетник по зрению, погиб, сражаясь за Советский Союз. Главный судья, милая женщина, мне посоветовала забрать заявление, потому что “с такими фамилиями на работу не восстанавливают”. Я его не забрал, но суд вынес решение не в пользу меня. Тогда я написал письмо Хрущеву, работающему в правительстве Сталина. И через несколько дней Хрущев распорядился о моем возвращении на работу. Тогда были удивлены все. Может, мне просто повезло?

- Как Вы относитесь к вопросу о национальности?

- Отношусь одинаково к людям любой национальности. В детстве, когда я стал пионером, я мечтал попасть в “Артек”. Но попал туда только в 80 лет, приехал оттуда только 20 дней назад. Это – маленький кусочек СССР. По-прежнему висят портреты Ленина, дети ходят строем, правда, изменился цвет галстука. Меня поразило то, что дети – азербайджанцы, грузины, русские, таджики и другие замечательно относятся друг к другу. Там нет даже никаких намеков на антисемитизм и расовую неприязнь. Интернациональная дружба ребят крепка. И дай Б-г перенести ее в нашу страну.

Смотрите также

С такой фамилией, как у меня, на работе не восстанавливают

Марина Костылева

{* *}