Top.Mail.Ru

Интервью

Большой друг

30.09.2002

Вчера в Московском еврейском общинном центре состоялась встреча с известным журналистом, дипломатом Александром Бовиным. Для того чтобы увидеть Бовина в культурной программе “Знаменитые евреи России” (впрочем, Александр Евгеньевич стал исключением в этом списке гостей), постоянным зрителям пришлось стоять в длинной очереди у входа. Встреча с последним послом СССР в Израиле собрала огромную аудиторию. Поприветствовать русского друга евреев на сцену вышел главный раввин России Берл Лазар, который сказал, что Бовин всю ситуацию видел собственными глазами и на насущные вопросы может ответить лучше, чем многие евреи. Александр Бовин ответил на вопросы для нашего сайта.

- Александр Евгеньевич, назначение послом было для Вас неожиданностью или нет?

- Да, это произошло чисто случайно. Хотя дипломатом хотел быть с детства. После школы приехал в Москву и приперся не куда-нибудь, а сразу в Дипломатическую академию МИД. Учиться на дипломата. Вахтер, правда, сказал: Рано тебе сюда, сынок. Закончишь институт, тогда приходи. Так и сложилось. Хотя в начале 80-х, еще при Брежневе, я страшно хотел поехать послом в Люксембург. Маленькая такая страна, незаметная. Сиди и пиши спокойно книгу. Куда там. Громыко ехидно посмотрел на меня и сказал: "Слишком маленькая для Бовина страна. Он там не поместится". Я понял, что Люксембург — это подарочный фонд для своих, и больше не напрашивался.

А в октябре 91-го — первый визит советского министра иностранных дел Бориса Панкина в Израиль.

Я с другими журналистами освещаю визит. Стоим у гостиницы, встречаем министра. Посла-то нашего там с 1967 года нет. Здороваемся, Борис смотрит на меня и изрекает: а вот и посол.

Вернулись в Москву, я и забыл, как вдруг из МИДа звонок: срочно присылайте объективку. Вас оформляют послом в Израиль. А через некоторое время звонит сам Горбачев: у меня здесь указ лежит о твоем назначении. Ты не возражаешь? Я не возражал.

- Встречаетесь ли Вы со своими друзьями из Израиля?

- Да, они приезжают иногда. Я тоже летаю, когда накоплю деньги на обратный билет.

- Отличаются ли евреи, живущие в России от израильских?

- Конечно. Они живут в разных обществах, у них разные привычки, разные книжки читают. Русский еврей поет на новый год “В лесу родилась елочка”, а израильский – нет.

- Можно ли разрешить конфликт между Израилем и Палестиной?

- Когда у Вас будут внуки. А разрешится он так же, как решаются все конфликты. Сядут за круглый стол и будут разговаривать и договорятся.

- Как вы считаете, как надо бороться с террористами-смертниками и тенденцией всемирного исламизма?

- Если бы я верил в Аллаха и решил взорвать себя, то меня бы уже никто не переубедил. Надо бороться с инфраструктурой терроризма. А всемирное наступление исламизма пугает всех. Это явление временное. Все ортодоксальные религиозные формирования, будь то иудейские, православные или исламские, обречены на гибель, так как они не отвечают на вопросы современности. Никакой войны цивилизаций не будет, как полагают многие. Я считаю, что все утрясется к середине XXI века. Это вопрос нескольких десятилетий. Исламское движение – это комплекс неполноценности, реакция на собственную отсталость. Но со временем эта вспышка пройдет и наступит демократическая фиеста.

- Применит ли Израиль ядерное оружие в случае войны?

- Большой войны не будет до тех пор, пока Россия не поругается с Америкой. Если война и будет, то ядерное оружие Израиль, скорей всего, не использует. Применит только в том случае, когда перед ним встанет вопрос жизни и смерти. Но это гипотеза абстрактная.

- Как вы считаете, создастся ли государство Палестина?

- Оно будет, тем более принят трехступенчатый план так называемого ближневосточного квартета – ЕС, ООН, США и России. Первая ступень – реформирование структуры правительства Палестинской автономии, вторая – создание Палестинского государства во временных рамках, третья – официальное установление государства. Если бы арабы в 1948 году были умными, то сейчас Арафат принимал бы парад в честь 53-й годовщины создания Палестинского государства. С опозданием, но государство будет создано. Даже американцы, друзья израильтян, считают так. Один мудрый политик сказал: “Политика – искусство сотрудничать с неизбежностью”. Я считаю, что просто надо научиться сотрудничать.

- А какой город станет столицей Палестинского государства?

- Существуют два Иерусалима. Сегодня практически ни один благоразумный еврей не ходит в Восточный Иерусалим. А арабы бывают на израильской половине. В арабской части города находятся несколько министерств Израиля. Еще будучи послом, я съездил в одно из них. После этого Арафат написал письмо в Москву, жалуясь, что посол Бовин разъезжает по оккупированным территориям. Тогда я ответил: “Не надо путать географию с политикой”. Я считаю, что этот вопрос не трагедия. Ведь Иерусалим – практически арабский город. Но проблему устранить можно, если решать не от Б-га, а от человека.

- Как Вы оцениваете политику Ариеля Шарона и Шимона Переса?

- Если бы я был премьер-министром Израиля, то делал бы так, как Шарон. Я его хорошо знаю, бывал на его ферме, где разводят вкусных баранов. Считаю, что Шарон поступает мудро. Когда началась вторая интифада, на Ариеля Шарона стали давить. Но он выждал и дал созреть ситуации. Шарон пытается удалить инфраструктуру терроризма, хотя находится под огнем мирового сообщества. Он – умный ястреб. По-моему, его политика близка к оптимальной. Что касается Переса – он выдающийся политик, правда, немного идеалист и романтик. Он верил, что с Арафатом можно договориться и прийти к статусу кво. Но из этого ничего не вышло. Я бы не стал из-за этого бросать в него камень. Жизнь сложнее, чем мы думаем. В конце-то концов, все то, что сделали Рабин, Барак и Шарон, а их дело продолжат еще и новые политики, выведет нас на modus vivendi.



- Живя в Израиле, Вы, наверно, пробовали кошерную кухню? Как она Вам?

- Вообще я специалист по некошерной кухне, но кошерная еда вполне вкусная, чистенькая. Особенно нравится форшмак.

Марина Костылева

{* *}