Top.Mail.Ru

Интервью

Эйнштейн и гуталин

30.10.2002

В Московском еврейском общинном центре прошел творческий вечер известного актера Владимира Абрамовича Этуша, известного зрителям по многим блестящим ролям в кино и театре.

Актер, порой в лаконичной, а порой даже в резковато-юмористической форме, отвечал на вопросы собравшихся. В свои 80 лет Этуш отличается необычайной энергетикой и потрясающим чувством юмора. Несмотря на трагические события последних дней (захват заложников на мюзикле «Норд Ост»), зал был заполнен до отказа. Дотошные зрители засыпали актера вопросами: от касающихся биографии и личной жизни до затрагивающих темы театрального и кинематографического искусства.

Нам удалось взять у актера небольшое интервью.

- Владимир Абрамович, откуда происходят Ваши корни? Кто Ваши родители?

- Я сам родился в Москве, у Яузских ворот, в 1922 году. Мои предки, к сожалению, я знаю свою генеалогию только до третьего поколения, происходят с Украины и из Белоруссии. Я жил с папой, мамой и бабушкой. Это было голодное время, и мы с бабушкой придумали небольшой фокус: я шел за колбасой, которая отвешивалась строго по норме, два раза – в разных шапках.

Отец работал, а мама занималась хозяйством. У моего отца была нелегкая судьба: его, как и многих тогда, посадили. После окончания срока ему выдали его зарплату за весь этот период, то есть его официально признали невиновным.

Однажды на уроке литературы я отвечал у доски на тему «Точка зрения Ленина на роман «Обломов». После того, как я окончил отвечать, преподаватель сказал мне, что я пересказал точку зрения Бухарина. Бухарина тогда только что расстреляли.

Со следующего урока меня вызвали к директору. Тот сделал совершенно страшную вещь для психики двенадцатилетнего ребенка: он все время повторял: «Ну что мне, в НКВД звонить?» Тут же встал вопрос о том, по какой статье сидит мой отец, на который я не мог ответить. Я помню, как я повторял: «Не надо звонить в НКВД, я выучу». Этот эпизод навсегда отложился у меня в памяти.

- Известно, что Вы прошли войну…

- Я пошел на войну спонтанно, подумав «а чего я здесь буду околачиваться». И пошел на фронт. Поскольку я хорошо знал немецкий, то меня взяли военным переводчиком. Я воевал в горах Северной Осетии и Кабарде. Впоследствии это очень помогло мне в моих ролях, например, кавказский акцент Саахова из «Кавказской пленницы» мне во многом удалось сымитировать благодаря подобному опыту. Кавказский акцент я имитировал и в роли Калоева в фильме «Председатель» с Ульяновым в главной роли.

- Вы когда-нибудь сталкивались в своей жизни с проявлениями антисемитизма?

- Да. Яузские ворота были достаточно пролетарским районом. Я помню, как банщик дядя Костя любил собирать вокруг себя ребят и рассказывать им, что такое жизнь. Так, речь зашла о том, что Эйнштейн уехал в Америку. При этом я сказал, что Эйнштейн – еврей. Дядя Костя насмешливо посмотрел на меня и сказал, что если Эйнштейн – еврей, он был должен уехать в Израиль. Когда я заикнулся, что Эйнштейн изобрел теорию относительности, он сказал, что евреи могут изобрести только гуталин. Тогда это было, конечно, для меня не смешно, а обидно.

- Вы не знаете, откуда происходит и что означает Ваша фамилия?

- К сожалению, нет. Я слышал, что вообще у нее венгерское происхождение, но точно сказать не могу.

- В Вашей семье сохранились какие-то элементы еврейской традиции?

- Пожалуй, единственное, что осталось, — это кисло-сладкие блюда еврейской кухни и язык. Бабушка с папой говорили на идиш. Я понимаю идиш, но не умею на нем разговаривать.

- Вы производите впечатление очень прямолинейного человека. У Вас много недоброжелателей в кинематографической и театральной среде?

- Наверное, много. Я их не считаю.

- Вы больше не снимаетесь в кино?

- Нет, сейчас мне интересен только театр.

- На какие качества Вы обращаете внимание в первую очередь, когда набираете курс студентов в Щукинское училище?

- Это целый конгломерат качеств: рост, пластика, голос и так далее. Сумма этих качеств и определяет выбор. В целом, это в большей степени интуитивный процесс.

Екатерина Щеглова

{* *}