Top.Mail.Ru

Интервью

Борис Грачевский: «Пусть антисемиты смеются под нашу дудку»

20.07.2007

www.spb-foto.ru,фотограф Григорьев В.В среду 18 июля в клубе «Творческие встречи» при Московском еврейском общинном центре состоялась встреча с заслуженным деятелем искусств России, художественным руководителем популярного юмористического киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским. По окончании вечера Борис Юрьевич дал интервью корреспонденту «Jewish.ru».

— Борис Юрьевич, планируете ли вы в дальнейшем использовать в «Ералаше» еврейских персонажей и еврейские сюжеты?

— Нет, и это абсолютно точно. Ни сейчас, ни в будущем. Ералаш — это зрелище для всех. Говорят, «Ералаш» — еврейский журнал. Никакой он не еврейский, он — вне национальности. Пусть даже антисемиты смеются… под нашу дудку.

— А как же знаменитый еврейский юмор?

      

      ФОТО: фотограф Григорьев В.

— А он сам по себе. Он ни на кого и ни на чего. Терпеть не могу, когда идиотская история рассказывается (говорит с еврейским акцентом): «Прыщёл Абрам к Саре…». Особенно, если история дурацкая и глупая. Я этого не люблю. Если есть еврейский анекдот, то в нем должна быть и философия еврейская. Ведь таких анекдотов — миллион.

— Разве вы не привлекаете к ролям еврейских детей?

— Нет. Кастинг… народное русское слово… так вот, кастинг мы проводим абсолютно для всех. Одинаково. Мы всех записываем, всех принимаем. Как мне объяснить ребенку в Рязанской области, почему роль отдали еврейскому кандидату? Не совсем это хорошо. Тут же возникают вопросы: почему так?..

— Что вы еще планируете помимо съемок в Анапе?

— Мы уже снимаем, а в сентябре выходим на работу. Сейчас я еду на гастроли в Крым, потом — в Англию. Мне нужно отдохнуть. Я все время что-нибудь планирую, никогда не сижу на месте.

— Скажите, пожалуйста, вы еврей по какой линии?

— По всякой. Я — еврей с любой стороны. Корни у меня витебские, клинцовские. Мама у меня Жарковская, а Грачевский я по папе. Так что куда ни плюнь — одни евреи.

— Это на вас как-то повлияло?

— Не знаю. Может быть, повлияло, а может, и нет. Может быть, вообще ничего не повлияло. Одно я могу сказать точно: повлияло мое упорство, мое желание работать, мое желание делать, оставить след на земле. Мое желание того, чтобы люди, которые улыбаются при виде меня, продолжали улыбаться.

*  *  *

 

Во время встречи Грачевский отметил, что стал первым евреем-токарем в своей семье, получив после окончания Калининградского механического техникума четвертый разряд. Однако на киностудию имени Горького будущего создателя «Ералаша» впервые привел отец, устроивший его грузчиком. Борис Юрьевич представил собравшимся новые, еще не выпущенные на большой экран эпизоды своего киножурнала, а также шутливый ролик, созданный вместе с Леонидом Якубовичем и Аркадием Ининым. Как выразился герой вечера, в этом кинокапустнике были собраны «шутки для своих» вроде миниатюрки о евреях, молящихся в синагоге под мелодию песенки «Пора в путь-дорогу…».

 

Ольга Лешукова

{* *}