Top.Mail.Ru

Интервью

Неординарная Натали Портман

28.11.2007

В одном из своих последних интервью голливудская актриса Натали Портман призналась, что предпочитает донашивать свою одежду до дыр, и рассказала о критериях, согласно которым она решает сниматься в том или ином фильме. Известную актрису, фильмы с участием которой отличаются интересным содержанием и наличием хорошего вкуса, можно смело назвать неординарной личностью.

Ее первая роль – в фильме «Леон» в 1994 году, где она сыграла 12-летнюю девочку – волею судьбы породила множество разнообразных сплетен и зачастую неожиданных реакций со стороны критики. Она же принесла ей известность и утвердила как талантливую актрису, что, как это ни странно, не сказалось негативным образом на мировоззрении девушки.

Карьера Натали в кино стала стремительно развиваться, и вскоре она снялась в картине «Красивые девушки» режиссера Теда Демми, но отказалась от сексуально провокационных ролей в «Ромео и Джульетте», «Ледяном Шторме» и «Лолите», объясняя это слишком юным возрастом. Согласитесь, подобную моральную устойчивость редко можно встретить не только в современном мире, но и в биографиях исторических личностей.

Кроме того, девушка дала согласие на съемки в трилогии «Звездные войны» только при условии, что они не помешают учебе и будут проходить во время летних каникул. Ее утверждение о том, что получить хорошее образование важнее, чем стать кинозвездой, не пустые слова. И, несмотря на то, что учеба существенно затормозила развитие ее карьеры, Натали получила степень по психологии в Гарварде и в 2004 году закончила 6-месячный курс занятий в Еврейском университете в Иерусалиме.

Родилась Портман в Израиле, а в США ее семья иммигрировала, когда девочке было 3 года.

Актриса относит себя к вегетарианцам, хотя в силу обстоятельств не может позволить исключить из своего рациона яйца. Она отказалась от изделий из кожи, но носит шерстяные вещи: «Хотя я бы не сказала, что у меня их так уж много. Конечно, я осознаю, что общество интересует, как я выгляжу, в одежде каких дизайнеров появляюсь на приемах и других мероприятиях. Однако я стараюсь придерживаться правила не покупать ничего нового, до тех пор пока не износятся уже имеющиеся у меня вещи».

Недавно Натали Портман дала интервью британской газете «Guardian», выдержки из которого мы публикуем: Натали, Вы принимаете участие во многих благотворительных мероприятиях. Причем Ваша деятельность в этой области зачастую скрыта от посторонних глаз.

Мне хочется внести действительно важный и значительный вклад в эту жизнь. И я не думаю, что человек, посвятивший себя чему-то одному, не способен сделать что-то действительно стоящее.

Натали принимает участие в выпуске американского школьного журнала «Scholastic Maths» («Изучение математики»), периодически готовит материалы для канала «Animal Planet», работает с Международным обществом поддержки «Finca», занимающимся поддержкой женщин в развивающихся странах.

Натали, скажите, пожалуйста, какие критерии являются наиболее существенными для принятия решения о съемках в том или ином фильме?

– Честно говоря, я не думаю, что у меня есть какое-либо рациональное объяснение для этого. Иногда просто хочется немного изменить своим правилам. Я могу войти в образ, который позволяет мне экспериментировать в игре, если возникает такое желание.

Примером может послужить фильм «Вендетта», где Натали сыграла бритоголовую террористку, а также «Марс атакует» и другие картины с ее участием.

Оксана Ширкина

{* *}