Top.Mail.Ru

Интервью

«Вся моя жизнь — как на ладони»

31.07.2009

Когда-то в городе Слуцке, расположенном на территории современной Минской области, проживала многочисленная еврейская община. Именно из этого города берет свои корни распространенная фамилия Слуцкий. Предки обладателей этой фамилии начали селиться там еще в конце 16 века. В основном слуцкие евреи занимались торговлей, ремеслами и садоводством. Процветающая и образованная еврейская община Слуцка стала стремительно таять в начале 20 века по мере выезда евреев в крупные города, а после оккупации города фашистскими войсками в 1941 году была окончательно уничтожена.

Прославленная российская фигуристка Ирина Слуцкая призналась, что ничего не знает о происхождении своей фамилии. Редакция Jewish.ru преподнесла Ирине небольшой подарок: распечатанную историческую справку о происхождении ее фамилии, чем весьма растрогала знаменитую фигуристку.

— Ирина, для поклонников фигурного катания фамилия Слуцкая, несомненно, уже стала брендом. Вы не стали менять ее после замужества только поэтому, или ваша фамилия представляет для вас некую сентиментальную ценность?

— У меня даже не было мысли о смене фамимлии, ведь я выступала под ней. Моя фамилия мне нравится и очень дорога. И потом, я сразу представила, что придется сменить все документы, а это крайне сложно и отнимает много времени. Мы с супругом не спорили на эту тему: поженились и оставили каждый свою фамилию. Я подумывала взять двойную, но решила, что это будет слишком длинно. Но поверьте: даже если бы я сменила фамилию, все равно осталась бы для всех Ирой Слуцкой.

— В представлении о вас людей, знакомых с вами через телеэкран и прессу, сложился образ человека очень сосредоточенного, целеустремленного, но в то же время увлекающегося. Как в вашем характере уживаются столь разные качества?

— Я думаю, это нельзя назвать «сложившимся образом»: я такая и есть. Я ничего не играю, не выдумываю: просто живу, и вся моя жизнь — как на ладони перед людьми. Мне кажется, рассказывать про качества своего характера неприлично. Но я действительно стараюсь быть упорной, стараюсь дойти до определенных целей.

— Помогает ли это в работе?

— Конечно, помогает, когда ты идешь к намеченной цели с трудолюбием, с тренировками, через боль, через «не могу» и «не хочу». И увлеченность, я думаю, нельзя отделить от целеустремленности, от упорства. Если ты не увлечен своей работой – ничего не получится. Только собранные вместе, эти качества дают определенные результаты.

— Какой из последних проектов больше всего увлек вас?

— Мне интересно любое дело, которым я занимаюсь. Неинтересные идеи сразу отклоняются. Жизнь у меня достаточно насыщенная: все время пробую что-то новое. Сейчас мы с Сергеем Крестовским (солист группы УмаТурман, — Я.С.) собираемся записать дуэтом новогоднюю песню и снять на нее клип. Это новая для меня сфера; думаю, в нашем тандеме должно родиться что-то интересное. Еще я, конечно же, катаюсь, готовлюсь к выступлениям, к «Ледниковому периоду» — кажется, уже четвертому по счету.

— В качестве участницы?

— Пока неизвестно, это сейчас решается. (Смеется). Еще не знаю, в качестве кого – но готовлюсь.

— По соревнованиям не скучаете?

— Может быть, и скучаю где-то в глубине души. Но, когда я вижу соревнования в прямом эфире, у меня не появляется желания снова испытать этот стресс. Конечно, сам соревновательный процесс очень интересен. Но подготовка к нему крайне сложная, и, если ты готовишься к соревнованиям, вряд ли получится делать что-то еще. Поэтому сейчас я наслаждаюсь тем, что у меня есть. И без соревнований.

— Сильно ли изменилась ваша жизнь после смены ухода в шоу-бизнес?

— Основную сферу я и не меняла: как каталась, так до сих пор и катаюсь. А жизнь меняется потому, что в ней появляются новые пути, новые проекты, новые встречи... В любом случае я остаюсь фигуристкой. Продолжаются показательные выступления. Не соревнования, конечно, но у меня там полные программы. Сегодня меня можно увидеть на коньках в одиночном катании со сложными элементами.

Каждый из нас понимает, что рано или поздно наступает момент, когда с большим спортом приходится расстаться, это логично. Спасибо, что придумывают проекты, в которых мы можем принимать участие, что приглашают в туры... Что я могу кататься.

— Но ритм жизни поменялся?

— Раньше все было нацелено на тренировку, был строгий режим. Сейчас все более сумбурно, смешано. Это немножко другая работа, другой вид активности. Но я бы не стала делить жизнь на «до спорта» и «после спорта»: жизнь совершенно разная, и всему учишься заново.

— Остается ли у вас время на общение с семьей?

— Все свободное время я провожу с близкими. У меня ведь есть выходные, даже каникулы (смеется). Так что семья меня видит.

— При таком насыщенном графике вы успеваете еще сниматься в кино и даже играть в театре.

— Да, на телевидении я снималась в сериале «Жаркий лед», который закончился совсем недавно. Там у меня была небольшая роль тренера по фигурному катанию. Еще я участвовала в двух театральных антрепризах. Первый спектакль, экспериментальный, назывался «Антигона VSEGDA», второй — «Любовь по-французски» по пьесе Клода Манье. Мне интересно, я стараюсь, учусь. Познаю новое.

— Что-то новое открыли для себя на театральных подмостках?

— Когда ты выходишь на сцену и происходит общение с публикой – это волшебство. Раньше я всегда смотрела спектакль со стороны зрителя. Но на театральной сцене ты чувствуешь такое волнение, которого не испытываешь, выходя на лед. Это невозможно охарактеризовать одним словом... Какая-то магия, наверное.

— Ирина, назовите, пожалуйста, главные ценности в жизни?

— Думаю, ценности у многих людей одинаковые. Это, конечно, здоровье родных и близких людей. Друзья, с которыми ты идешь по жизни. И еще, мне кажется, главная ценность — не потерять самого себя. Жизнь интересна, она кидает тебя в разные стороны: то ты наверху, то падаешь вниз. Остаться человеком в любой ситуации — вот это сложно. Но это для меня очень ценно.

В людях меня привлекает целеустремеленность. Очень не люблю предательства, лицемерия. Всегда чувствуется, если человек фальшивит в общении с тобой, и это бывает очень обидно. Привлекают открытые, интересные люди. Пускай даже человек не будет каким-то глубоким философом, но он у него может быть интересное нутро... Какая-то внутренняя чистота.

Справка:

Ирина Эдуардовна Слуцкая родилась 9 февраля 1979 года в Москве. Двукратная чемпионка мира, первая в истории семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию. За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей.

 

Яна Савельева

{* *}