Top.Mail.Ru

Интервью

«Анекдоты могу рассказывать сутками»

31.12.2009

Коллекционировать анекдоты и забавные истории Иосиф Раскин начал еще в детстве. Его книга «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса», в которой собрано невероятное количество шуток, смешных цитат и курьезов из жизни знаменитостей, остается бестселлером уже полтора десятилетия. Иосиф Захарович поделился с корреспондентом Jewish.ru жизненной мудростью анекдотов и любимыми «экземплярами» из своей коллекции.

— Иосиф Захарович, что, по вашему мнению, вообще побуждает людей шутить, придумывать анекдоты?

— Ну как же! Смех продлевает жизнь, это известно. Как же без юмора? Достойные личности рождают юмор. Любые крупные события рождают юмор. Вот Польша, например, во время Второй мировой войны страшно много пережила. Немцы ходили через нее туда и обратно, камня на камне не оставили. А какой у поляков юмор! Один Станислав Ежи Лец чего стоит, или журнал «Шпильки». Польский юмор потрясающий. Трагедии всегда рождают юмор.

— В таком случае у еврейского народа чувство юмора должно быть исключительное?

— Конечно! Вот, например:

В Одессе погром. Ночью бандиты врываются к одному старому еврею, вытаскивают его из постели:

— Жидовская морда! Мы из тебя все кишки вынем!

— За что?

— Как? Ты еще спрашиваешь? Вы же нашего Христа распяли.

— Это не мы!

— А кто же

— Это кишиневские евреи.

Еврейский юмор очень тонок, у евреев нет стремления «лишь бы пошутить». Их анекдоты всегда что-то подмечают.

Один еврей оказался в горах. Попал он в снежный обвал и упал в пропасть. Летит... и вдруг руками схватился за какой-то кустик, держится изо всех сил и так висит над пропастью. Кричит:

— Здесь есть кто-нибудь?

И вдруг раздается громовой голос:

— Есть!

— Ты кто? — спрашивает еврей.

— Я Б-г.

— Так скажи, что мне делать.

— Немедленно отпусти руки.

— Здесь еще есть кто-нибудь?!

Анекдоты можно рассказывать сутками.

— А чем анекдот отличается от обычной шутки?

Шутка – это просто шутка. А анекдот — это всегда очень мудро, в нем заключена какая-то мысль. Раньше был такой термин — «иностранный юмор». Тогда анекдотов как бы и не было, и в газетах вместо слова «анекдот» писали «иностранный юмор». Так вот, есть анекдот, а есть просто юмор. Анекдот — это всегда очень умно. В нем всегда присутствует суть жизни, ответы на любые вопросы.

Есть непреложные законы жизни. Они очень жестоки, но это железные законы, их нужно соблюдать, иначе жизнь будет наказывать. Так вот, в анекдотах они весьма точно подмечены. Вот этот мне очень нравится:

— Простите, вы не скажете, который час?

— Хаим, живи проще.

— Как вы вообще начали собирать шутки?

— Дело в том, что я вырос во время войны. Родился я в 1935 году. Перед началом войны я как раз научился читать. И мы сразу поехали в эвакуацию в Томск. Моя старшая сестра была прекрасной пианисткой. Тогда она как раз закончила Гнесинское училище и работала в кинотеатре рядом с домом. Она была в кинотеатре и директор, и билетер, и главный музыкальный руководитель. В то время там было много хороших артистов. В том кинотеатре были три девочки, которые пели частушки между сеансами. Например, такие:

Между небом и землей

Поросенок вился,

Он нечаянно хвостом

К небу прицепился.

На стене часы висели,

Тараканы гирьки съели,

Клопы стрелки обкусали,

И часы ходить не стали.

Я эти частушки очень любил. Одну из девочек звали Грета, она была из семьи ссыльных немцев. В эту Грету я был влюблен по-черному. Мне было семь или восемь лет, детская любовь... Бегал за ней с брандспойтом, водой поливал. И вот тогда уже у меня появилась любовь к анекдотам, к юмору. Во время войны анекдоты и частушки очень поддерживали дух людей.

А некоторое время назад стали появляться брошюрки с анекдотами. Чушь! На всю брошюрку один стоящий анекдот. А я как узнаю новый анекдот — сразу звоню всем друзьям и рассказываю. И все мне говорили: напиши книгу, напиши книгу. Тогда я действительно сделал книгу, и она сразу стала пользоваться успехом.

Недавно мой сын, крупный бизнесмен, сделал мне подарок: купил тур в Америку. И мы с ним вместе полетели в Сан-Франциско, где живет мой двоюродный брат, а потом я еще недели полторы пробыл в Нью-Йорке. И что мне было очень приятно: во всех магазинах, где есть книги на русском языке, есть и мои книги. А в 2006 году моя дочка — она приемная, но ближе мне, чем родная — тоже решила сделать мне подарок и купила экскурсионный тур в Париж. Там я познакомился с одним немцем, знающим русский язык, — так он рассказал мне, что и в книжных магазинах Парижа лежат мои книги. Анекдоты вещь такая, всеобъемлющая.

У каждого времени свой юмор. Происходят какие-то события, как реакция на них тут же появляются новые анекдоты. Раньше был такой:

Стоят два еврея в Москве, на углу у «Детского мира». И тут из ворот Лубянки выходит верблюд.

— Хаим, ты посмотри, что эти суки сделали с лошадью!

 

Яна Савельева

{* *}