Top.Mail.Ru

Интервью

Йосси Гинсберг

«Хотел жениться на дочери вождя»

24.07.2018

Ему удалось невозможное – он выжил в одиночку в глухих джунглях Боливии. В эксклюзивном интервью Jewish.ru Йосси Гинсберг рассказал, как выл от укусов гигантских красных муравьев, бегал от хищников и встретил в джунглях Б-га, а также объяснил, почему никогда не нужно считать себя жертвой.

Как вы и ваша семья оказались в Израиле?
– Вообще, мои родители родом из Румынии, в Израиль они перебрались после войны, пережив Холокост. Когда началась Вторая мировая война, моему отцу, например, было 17 лет. И его почти сразу отправили в концлагерь. Пережив все ужасы Холокоста, он считал, что Б-г его не любит. Не думаю, что он перестал верить в Б-га, но мне кажется, всячески пытался расстроить Его – будто в отместку за пережитое. Так, отец стал нарушать все религиозные правила: ел свинину, на Йом Кипур, вместо того чтобы поститься, закатывал пир. И этот бунт был неотъемлемой частью моего воспитания. Когда после трехлетней службы в израильском ВМФ на Красном море родители стали настаивать, чтобы я выучился на юриста, я тут же решительно сказал, что еду в джунгли Амазонии. Я и впрямь этого очень хотел – найти никому не известное племя, пожить с этими людьми и, возможно, жениться на дочери вождя. Такая специфическая была у меня мечта.

В 2017 году история вашего приключения легла в основу фильма «Джунгли». Там у Дэниела Рэдклиффа был талисман – книжечка с магендавидом на обложке. Существовала ли она в реальности?
– Книжечка действительно была постоянно со мной в джунглях, это не выдумка режиссера. Ее мне дал мой дядя Нассим перед тем, как я отправился служить в армию. Дядя был раввином, изучал каббалу, вот и подарил мне небольшой каббалистический трактат, наполненный символами и молитвами на арамейском языке. Он сказал, что эта книжечка была с ним во время Холокоста и защищала его в трудные времена. Дядя взял с меня обещание, что я буду хранить ее и держать при себе. Я проносил ее все армейские годы, и я, конечно, взял ее в джунгли – и она спасла меня!

Почти в самом начале я потерял эту книжечку в огромной бурлящей реке, но вскоре случилось чудо, и она вернулась ко мне, что было абсолютно невозможным. В тот момент, когда я вновь нашел свой талисман, я понял, что я не умру в джунглях. Этот момент очень сильно на меня повлиял. Конечно, меня спасла не сама книга, а сильная вера в то, что книга меня оберегает. К огромному моему сожалению, этот талисман все-таки украли у меня в 2000 году в Сиднее – пока что больше я его не видел.

Как ваше опасное приключение в джунглях повлияло на вашу дальнейшую жизнь?
– Как я уже говорил, мой отец был атеистом, и раньше я не думал о Б-ге. Я пришел к Б-гу именно в джунглях. Много раз мне ничего не оставалось, как взывать к нему и кричать: «Г-споди, помоги!» И каждый раз, когда я находил себе еду в джунглях или когда оставался невредимым в шторме, а вокруг меня были повалены деревья, я знал, что это Б-жье провидение. Такое явное Б-жественное вмешательство обескураживало. После спасения я начал искать ответы на вопросы о себе и своей жизни.

Я с новой стороны взглянул на религию, стал внимательнее относиться к природе, спустя 10 лет вернулся в джунгли Амазонии, которые стали частью моей жизни. За три года в Боливии я помог местным жителям получить грант на строительство солнечных батарей в джунглях, а также построить экодомики в боливийском национальном парке Мадиди. Я понял, что должен поделиться своей историей с другими, поэтому всего за четыре месяца написал книгу «Джунгли: душераздирающая правдивая история выживания». Мое выживание стало тем мегасобытием, которое перевернуло меня и мою жизнь.

Ваша история действительно вдохновляет. Дайте совет людям, которые сейчас находятся в безвыходной ситуации.
– В жизни много неприятностей, они есть у всех. Не имеет значения, кто вы и где живете. Каждый сталкивался с трудностями, трагедиями, болезнями, потерей детей и родителей. Никто не может избежать этого. Нужно помнить, что, во-первых, это часть человеческой жизни, а во-вторых, счастье от этого не зависит. Главное – не быть жертвой перед лицом трудностей. Я считаю, что быть жертвой – это личный выбор. Трудности в жизни не предполагают, что вам нужно обязательно страдать. Знаете, есть разница между болью и страданием. Боль – это то, что вы чувствуете, а страдание – это образ мыслей.

В первые дни в джунглях я постоянно страдал из-за боли – жуткой, нестерпимой боли. Меня покусали крупные красные муравьи, я ничего не ел и, постоянно страдая, чуть не погряз несколько раз в болотах, едва не утонул в потопе из-за сильного дождя, не говоря уже о том, что меня много раз чуть не съели дикие хищники. Но как я со временем понял, боль я чувствовал исключительно из жалости к себе. Да, я чувствовал дискомфорт и усталость каждой клеточкой своего тела, но я сам себя нагнетал все больше и больше своими же мыслями. Я твердил: «Я больше не вынесу, я не заслужил такого, это нечестно, я умру от боли». К счастью, через несколько дней все изменилось, я как будто перешел невидимую черту и перестал ощущать себя жертвой.

Наверное, когда опасность подстерегает на каждом шагу и настоящая смерть находится на расстоянии вытянутой руки, на физическую боль перестаешь обращать внимание, а на жалость к себе и страдания просто не остается сил. Зато все вокруг внезапно меняется – начинаешь замечать красоту природы и считать каждый вдох сокровищем, начинаешь ценить мельчайшие, простейшие в жизни вещи. Подумайте, как прекрасны мелочи, на которые мы перестали обращать внимание: иметь рядом друзей, спокойно спать ночью, открывать холодильник и видеть сыр, хлеб, вино. Все это начинаешь ценить, только когда лишаешься этого.

Анна Полякова

{* *}