Top.Mail.Ru

Интервью

Таль Амит Грановски

«Между телом и одеждой»

20.09.2023

Почему одни евреи до сих пор носят шляпы и сюртуки, а другие – шорты и шлёпанцы, в интервью Jewish.ru рассказала директор Архива моды Таль Амит Грановски.

Существует какая-то особая израильская мода?
– Мы определенно можем говорить об израильском стиле. И стиль этот, в общем, вальяжный. Иногда даже чересчур. В Израиле тяжело, жарко, непростая ситуация в сфере безопасности, да и в экономике. Людям нужно, чтобы им было как можно удобнее в их одежде. Это то, что объединяет жителей Иерусалима, Тель-Авива и поселений – стремление к удобству и практичности. Не только, кстати, в моде, но и в культуре, и в самой жизни. Такое своеобразное наследие времен становления Израиля, когда одежда должна была быть удобной и для работы в поле, и для строительства государства. Так что многие ходят в растянутых, свободных вещах, которые не облегают тело. Важен именно простор, пространство между телом и одеждой. Этого стиля придерживаются почти все – ну, за исключением ультраортодоксальных евреев, харедим, у тех свои четкие законы в одежде. Они одеваются здесь так же, как и 200–300 лет назад в Европе.

Ультраортодоксальные евреи преданы шляпам и сюртукам

Ультраортодоксальные евреи преданы шляпам и сюртукам

Может ли как-то измениться их стиль в одежде?
– Я думаю, что их сломит глобальное потепление. Очень тяжело носить в жару в Израиле сюртук и шляпу, не говоря уже о штраймле – головном уборе, отороченном мехом. Уже среди харедим жестко следуют всем правилам в основном только мужчины. Женщины гораздо более открыты к изменениям – они, например, используют более тонкие ткани для себя и детей. Но и мужчины вряд ли смогут очень долго так одеваться при столь высоких температурах. Возможно, впрочем, что будет найдено какое-то высокотехнологичное решение и ту же одежду будут делать из каких-то дышащих тканей. И они продолжат одеваться как прежде. Интересно, конечно, посмотреть, как изменится их жизнь.

Харедим одеваются так же, как и 200-300 лет назад в Европе

Харедим одеваются так же, как и 200-300 лет назад в Европе

Менялась ли вообще как-то кардинально израильская мода со времен возникновения государства?
– Сразу после образования Государства Израиль были мощные попытки выработки собственного стиля в одежде. То есть что было до: элитная европейская мода с ее индивидуальным пошивом и местная мода, представленная, по сути, формой, простой одеждой кибуцников для работы в полях. А вот после Войны за независимость началось соревнование по изобретению национальной одежды – с элементами самых разных культур, представители которых переезжали в Израиль. Например, в одежде, западной по форме, использовались элементы йеменского стиля, и получался такой микс восточного и западного.

Израильские дизайнеры часто миксуют восточный и западный стили

Израильские дизайнеры часто миксуют восточный и западный стили

Молодые израильские дизайнеры тогда были поглощены идеей соотнести иудейские традиции с современной на тот момент модой. В этом их активно поддержали политики и дипломаты, которые увидели в моде инструмент, с помощью которого можно представлять Израиль на международной арене. Так в 60–70-е начался золотой век израильской моды. В текстильную отрасль пришли большие инвестиции, открылось много фабрик.

Но те времена прошли, и сегодня уже нет таких бюджетов на моду. Она перестала быть государственным делом, ее фокус сместился в частный сектор. Независимым же дизайнерам, в отличие от 60–70-х годов, уже не нужно представлять все волны алии, которые нашли свое место в Израиле, не нужно работать на смешение культур через моду. Теперь они просто создают одежду в соответствии с мировыми трендами, но применяя местный израильский «фильтр», который учитывает запросы и сефардов, и ашкеназов, и армии, которую все обязаны пройти.

Одежда была и для полей, и для кабинетов министров

Одежда была и для полей, и для кабинетов министров

Все, о чем вы говорите, это скорее народная мода. А высокая мода есть в Израиле?
– С точки зрения одежды Израиль – очень расслабленное государство. Даже на официальные мероприятия не зазорно прийти в джинсах и шлепанцах, то есть все очень и очень неформально. Из-за этого индустрия высокой моды в Израиле практически отсутствует. Единственное направление, где haute couture существует в полном смысле этого слова – свадебная индустрия. Тут все цветет пышным цветом. Невесту пестуют, снимают с нее мерки, шьют на заказ. В итоге израильские дизайнеры платьев для невест пользуются спросом во всем мире. Алон Ливне, Инбаль Дрор, да множество имен процветает. Единственная одежда, в которую израильтяне готовы вкладывать большие деньги – это свадебные платья.

Свадьбы – двигатель модного прогресса в Израиле

Свадьбы – двигатель модного прогресса в Израиле

Поэтому такие дизайнеры, как Альбер Эльбаз, уезжают?
– Это очень интересный пример. Альбер Эльбаз родился в Марокко, в Касабланке, но образование получил в Израиле, в колледже «Шенкар». Когда он уехал в Париж, он там, конечно, влился в местную индустрию моды. Но все же он изнутри изменил ее строгую иерархичную структуру. Привнес вальяжность в столь чопорный мир парижской моды. Очень жаль, что он так рано умер.

Еврей Альбаз изменил чопорный мир парижской моды

Еврей Альбаз изменил чопорный мир парижской моды

Вы открывали День израильской моды в Еврейском музее в Москве. Знакомы ли вы с российской модой?
– По правде говоря, не очень. Лишь знаю русских дизайнеров в Израиле. Они более серьезно относятся к качеству шитья, да и вообще к процессу создания моделей. У них больше строгости, меньше израильской расслабленности. Интересно будет посмотреть на их дальнейшее развитие в Израиле, будут ли они сохранять связь с русской «традицией» избыточности в одежде, так называемым стилем overdressed. Потянет ли их, в общем, в сторону высокой или низкой моды.

С самых первых дней Израиль – про практичность и удобство

С самых первых дней Израиль – про практичность и удобство

Понравилось ли вам, как в Москве одеваются на улицах?
– Мне очень понравился город, удивительные музеи и отношение к культуре. С точки зрения моды, конечно, очень зависит от того, где именно в городе ты гуляешь. Если говорить о молодежи, то налицо глобализация. Вся одежда, да и сам принцип выбора, что носить, почти везде одинаковы, границы государств размыты. Разве что молодые израильтяне немного более творчески относятся к выбору нарядов.

{* *}