Top.Mail.Ru

Израиль будет вести переговоры об обмене пленными только с правительством Ливана

28.08.2006

Израиль опроверг сообщения о переговорах с группировкой "Хизбалла" об обмене пленными. Как отметили в канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, "мы не ведем диалога с "Хизбаллой", мы вместе с международным сообществом имеем дело только с ливанским правительством, которое несет ответственность за судьбу похищенных солдат".

Судьба трех израильских военнослужащих, захваченных палестинскими группировками и ливанской "Хизбаллой" постоянно обсуждается с международными представителями, отметили в канцелярии. Однако официальная позиция Израиля заключается в том, что заложники должны быть освобождены без всяких условий. В воскресенье ряд арабских газет сообщили, что "Израиль и "Хизбалла" пришли к соглашению, что через три недели ливанцы освободят похищенных военнослужащих, а через день или два Израиль передаст "Хизбалле" ливанских военнопленных согласно представленному движением списку". О том, что переговоры идут, заявил также лидер "Хизбаллы" шейх Насралла.

{* *}