Top.Mail.Ru

Завершился летний лагерь "Бриллиант" для детей еврейской общины Николаева

28.08.2006

В этом году летний оздоровительный лагерь при еврейской школе «Ор Менахем» в Николаеве насыщенностью мероприятий оправдал свое громкое название — «Бриллиант».

За основу была взята известная история, произошедшая одним воскресным утром, когда вереницы людей приходили к дому № 77 в Нью-Йорке, чтобы получить благословение от Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона и взять из его рук знаменитый доллар на благотворительность. Одна из женщин, дождавшись своей очереди, вежливо поинтересовалась у Ребе — как он, человек преклонного возраста, часами принимает желающих встретиться, не жалуясь при этом на усталость. И Ребе ей ответил: «Каждый еврей — бриллиант. А разве устаёшь считать бриллианты?»

И все десять дней смены отдыхающие ребята набирали баллы-«бриллиантики», с удовольствием исполняя утренние традиции, показывая дисциплинированность, активное участие в проведении игровых и развивающих программ, проявляя незаурядную выдумку и смекалку, помогая воспитателям, вожатым, организаторам лагеря сделать нынешнее пребывание незабываемым по насыщенности, разнообразию, содержательности и доступности.

Стоит только перечислить программы 10 дней, чтобы понять: организаторы лагеря — директор блока национальных дисциплин ребецн Дина Готтлиб, студентки-практикантки из Израиля Дина, Рохи и Хани, заместитель директора по воспитательной работе Улицкая А. А. сделали просто «бриллиантовую россыпь» отдыха, оздоровления, развлечений, развивающих программ для детей, выбравших для летнего отдыха в июне лагерь «Бриллиант».

А это — пребывание в популярном в Николаеве детском аттракционе «Планета детей»; проведение "Дня обжоры", где каждому — от мала до велика — нашлась работа по приготовлению самых любимых детских лакомств (поп-корна, чипсов, бисквитных шоколадных пирожных, гамбургеров, овощных салатов, какао-напитка), завершившаяся обоюдной одобрительной дегустацией свежеприготовленной своими руками снеди; «поединок эмоций и разума» в «Войне цветов», разделивший весь лагерь на два стана, чтобы еще раз доказать — эмоции и разум — неразлучные друзья, только если они находятся под контролем; довольно длительная и насыщенная экскурсия в национальный заповедник «Гранитно-степное Побужье», что стоит на знаменитых Мигейских порогах Первомайщины, которая помогла детям увидеть красоту природы родного края, прикоснуться к старинным казацким легендам, насладиться живописными видами многометровых природных гранитных скал, шумящими потоками бугской воды, преодолевающей донные гранитные валуны, бескрайние степные просторы с целебным ароматом растений, занесенных в Красную книгу; работа в импровизированном «городе мастеров», распахнувшем свои ворота для юных чеканщиков и желающих овладеть искусством росписи шелка — батика, вышивки, декоративного коллажа, бисероплетения, деревообработки; пребывание в Луговом на взморье в сочетании со спортивными играми на любой вкус; встреча с друзьями из Херсонского УВО «Хабад», которые привезли ребятам лагеря премьеру новой постановки одной из самых известных историй о рабби Акиве в исполнении кукольного театра, и последующее за ней открытие собственной мастерской по изготовлению самых невероятных кукол, которые в руках своих юных хозяев оживали и на ходу знакомились и дружились; экскурсия, для многих ребят впервые в жизни, в «Пивденьконецентр» (Николаевскую конноспортивную школу), что в Варваровке, где, кроме просмотра показательной выездки лошадей, каждый получил возможность в полной мере испытать удовольствие кормления, ухаживания, проявления своей симпатии к лошадкам, лишний раз доказывая известную истину: «Лошади и люди — друзья». А завершило день единения с природой уже ставшее традицией в программе лагеря проведение барбекю в Матвеевском лесу.

Кульминацией смены стало изготовление всеми детьми в лагере сувениров-зеркал в обрамлении декоративно-прикладной техники со стразовым украшением. На обратной стороне многие ребята писали подарочные пожелания друг другу, меняясь своими поделками, дарили их в благодарность за незабываемый отдых своим старшим друзьям.

{* *}