Израиль не считает свои танки уязвимыми
28.08.2006
Командующий 401-й танковой бригадой Армии обороны Израиля, полковник Моти Кидур отверг заявления об уязвимости бронетехники еврейского государства. "В ходе войны в Ливане по танкам было выпущено несколько сотен противотанковых ракет, но в итоге террористам удалось подбить только 18 машин, – заявил военный, – да, это правда, что погибли восемь солдат, каждый из которых являлся целым миром, однако учитывая число выпущенных ракет, это немного".
Напомним, что в последнее время израильская армия была подвергнута критике со стороны независимых экспертов, которые поставили под сомнение неуязвимость новой модели танка "Меркава-4". Ранее считалось, что речь идет об одном из самых защищенных танков в мире.
Полковник Кидур в интервью изданию "Едиот Ахронот" говорит, что "критики" ничего не смыслят в танках, причем подчас речь идет о самих офицерах ЦАХАЛа. "Если смотреть на полную картину, понимаешь, что за время войны по танкам было выпущено несколько сотен ракет, было подбито 18 танков и лишь в пяти-шести случаях снаряд полностью пробивал броню", – говорит военный.
По его словам, неуязвимых танков никогда не было и не будет. "Это то же самое, что спрашивать, почему упал вертолет. Если его подбивают, он падает, – говорит полковник, – Но если завтра мне придется снова входить в Ливан, я пойду туда с теми же танками. Конечно, перестроив тактику в соответствии с извлеченными уроками".
Вместе с тем, комиссия, созданная Армией обороны Израиля для расследования инцидентов, произошедших в ходе ливанской кампании, обеспокоена подобными итогами "испытаний" современных танков. За 34 дня войны 401-я танковая бригада, первая вошедшая в Ливан, уничтожила около 60 террористов, однако сама потеряла 12 бойцов. Еще около 70 военнослужащих были ранены.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
