Top.Mail.Ru

Буш назвал исламских экстремистов наследниками фашистов

01.09.2006

Президент США Джордж Буш назвал исламских фундаменталистов наследниками "фашистов, коммунистов и прочих приверженцев тоталитаризма XX века", передает АР.

Он отметил, что, несмотря на внешние различия, атаки на США 11 сентября 2001 года, теракты в Ираке и обстрелы израильских городов боевиками "Хизбаллы" — схожие явления, имеющие своей первопричиной мировую сеть исламистских радикалов.

"Несмотря на их различия, все эти группы образуют единое движение — международную сеть радикалов, которые готовы с помощью террора устранять тех, кто не приемлет их тоталитарную идеологию", — заявил Буш.

Он отметил, что нынешняя борьба с террором — это не обычный военный конфликт, а настоящая идеологическая борьба XXI века. Президент также добавил, что борьба с мировым терроризмом, возглавляемая США, будет трудной и затяжной, но закончится полным поражением террористов.

{* *}