Премьер-министр Турции призвал исламские страны направить больше миротворцев в Ливан
04.09.2006
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал исламские страны направить своих миротворцев в Ливан. По словам турецкого премьера, такой шаг — это исторический долг мусульманских стран. Он также выразил надежду, что количество предложений от исламских стран будет не меньшим, чем количество европейских контингентов.
"Если 22 европейские страны направляют в Ливан своих миротворцев, то как минимум столько же мусульманских стран должны сделать то же самое", — заявил он, выступая накануне в Стамбуле.
Р.Т.Эрдоган особо отметил, что присутствие миротворцев-мусульман на юге Ливана необходимо, чтобы разрядить обстановку напряженности и помочь избежать новых столкновений, передает АР.
Официальная Анкара намерена принять участие в миротворческой операции ООН, несмотря на общественное мнение. Значительная часть населения страны возражает против отправки турецких солдат в Ливан. Жители Турции опасаются, что военным придется вступать в столкновения с их собратьями мусульманами. Кроме того, не исключена и гибель миротворцев. Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган, однако, попытался успокоить сограждан, пообещав им, что турецкие солдаты не будут участвовать в разоружении боевиков "Хизбаллы".
Расширение миротворческого контингента ООН на юге Ливана предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН о прекращении вооруженного противостояния между Израилем и группировкой "Хизбалла". В соответствии с документом численность "голубых касок" в зоне конфликта должна быть увеличена с нынешних 2 тыс. до 15 тыс. Большую часть усиления контингента Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) составят европейские подразделения — страны ЕС направят в регион около 7 тысяч своих военнослужащих.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
