Top.Mail.Ru

В "Бейт Швидлер" состоялась церемония внесения свитка Торы

07.09.2006

В московском еврейском образовательном центре "Бейт Швидлер" в среду состоялись сразу три важных события — внесение свитка Торы, открытие спортивного центра и закладка первого камня нового еврейского учебно-воспитательного комплекса, сообщает FJC.

Здание "Бейт Швидлер" было празднично украшено воздушными шарами. фигурами клоунов и забавных животных. Надпись у входа гласила: "Радуйся жизни!".

В синагоге собралось множество взрослых и детей. Малыши с интересом рассматривали декорацию на сцене – огромные изображения ребенка и старца, склонившихся над книгой.

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода рассказал, что спонсор Давид Давыдович сделал образовательному центру щедрый подарок – новый Свиток Торы. Перед началом церемонии внесения Свитка хор "Хасидская капелла" под руководством Александра Цалюка исполнил молитву.

Александр Борода рассказал о том, как пишется Тора, из каких частей состоит свиток и как важно для каждого еврея стать дарителем Торы. Затем право дописать последние буквы было предоставлено почетным гражданам общины.

Перед окончанием церемонии "Хасидская капелла" исполнила молитву "Авину Малкейну" — 150-й псалом царя Давида, положенный на музыку композитором Артуром Акиловым.

Последние буквы Торы дописали главный раввин России Берл Лазар, даритель Торы Давид Давидович, спонсор образовательного центра Евгений Швидлер, а также руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, директор МЕОЦ Мордехай Вайсберг и другие.

{* *}