Top.Mail.Ru

Английские дизайнеры требуют закрыть израильскую экспозицию в Венеции

11.09.2006

Английская группа дизайнеров требует от организаторов архитектурной выставки в Венеции закрыть израильскую экспозицию, выражая «негодование и озабоченность» по поводу того, что на такое престижное событие были допущены израильтяне.

Петиции, поданной «Архитекторами и планировщиками за справедливость в Палестине», содержится призыв к организаторам архитектурного биеннале, начинающегося в воскресенье и заканчивающегося 19 ноября, убрать израильскую экспозицию. Они говорят: «Мы требуем, чтобы комиссия биеннале рассмотрела вопрос закрытия израильской экспозиции, поскольку она является провокационной и противоречит целям Бьеннале, и является проявлением безвкусицы в контексте отвратительной и бессмысленной войны в соседнем Ливане, а также продолжении односторонней войны в Газе».

Израильская экспозиция «Спасение жизни: Типология увековечения памяти в Израиле» включает 15 конструкций, сооруженных в память павших в войнах Израиля и во время Катастрофы.

Архитекторы за справедливость для Палестины доказывают, что экспозиция «полностью исключает палестинцев, которые являются мишенью и реальными жертвами бесконечных войн, отводя Израилю исключительное место жертвы и победителя».

Антидиффамационная лига (АДЛ) вынесла особую благодарность всемирно известному архитектору, лорду Ричарду Роджеру за отказ поддержать требование о закрытии израильской экспозиции.

Абрахам Фоксман, директор АДЛ, сказал, что призыв к закрытию израильской экспозиции «является еще одной попыткой использования культурного события для исключения одной единственной страны, Израиля, и это стало уже отработанным приемом действий различных нерепрезентативных групп, пытающих отстранить израильских специалистов от выступления на мировых научных, культурных и спортивных аренах».

Роджер сказал: «Я твердо уверен, что у Израиля есть полное право почитать память своих павших, точно так же как это делают американцы и весь мир, увековечивая трагическую гибель на «Нулевом уровне», жертв теракта 11 сентября».

Глава израильской экспозиции, Дан Даор, сказал, что, по замыслу дизайнеров мемориала, «героев нет, а есть только вечное существование Израиля. Вся страна находится на передовой, и все мы являемся жертвами».

В петиции также утверждается, что израильская экспозиция служит «пропагандистским целям» и игнорирует роль палестинцев «как первой и главной жертвы конфликта с Израилем».

Израильский архитектор Тула Амир сказала: «Оправдание израильских войн дает легитимацию кровопролитию в прошлом и будущем».

Английский архитектор еврейского происхождения, один из главных организаторов петиции, заявил: «Она оправдывает войны Израиля вместо того, чтобы критиковать их».

В петиции отмечается, что на выставке отсутствуют мемориалы, посвященные Накбе (дню катастрофы, который арабы отмечают в день провозглашения государства Израиля), которую авторы петиции называют «палестинской трагедией изгнания и ограбления, где намерение трансфера и исключения привело к разрушению и уничтожению 580 палестинских деревень и городов. Даже сегодня, это ограбление и унижение продолжается в Газе и на Западном берегу с разрушением их наследия в исторических городах Иерусалима, Шхема, Хеврона, Бейт-Лехема и Иерихона».

Эта группа выступает за бойкот израильских товаров из-за строительства забора, она также поддерживает культурный бойкот Израиля.

Ассоциация архитекторов ПА тоже попросила запретить израильскую экспозицию в Венеции и направила письмо организаторам Бьеннале, в котором говорится, что израильские архитекторы «полностью соучаствуют в системе угнетения и контроля».

{* *}