Top.Mail.Ru

Хорватия вернет евреям уничтоженную в годы войны синагогу

13.09.2006

Правительство Хорватии и мэрия Загреба заявили о готовности финансировать работы по восстановлению синагоги, уничтоженной нацистами в годы Второй мировой войны, сообщает Jerusalem Post.

Новая синагога будет отстроена на месте разрушенной коллаборционистскими властями в центре города Загреб. В настоящее время там находится автостоянка, принадлежащая еврейской общине.

Решение о строительстве ной синагоги было принято во время встречи лидеров еврейской общины с  премьер-министром Хорватии Иво Санадером, состоявшейся во вторник вечером.

"Мы хотим исправить историческую ошибку," — сказал премьер-министр.

Хорватские фашисты взорвали синагогу в годы войны. Позже этот земельный участок был национализирован социалистическим режимом и возвращен еврейской общине только в 1999 году.

 

{* *}