Top.Mail.Ru

В Донецке открылся еврейский общинный центр

14.09.2006

5 сентября в Донецке было открыто первое после столетнего перерыва вновь построенное еврейское учреждение — Донецкий еврейское общинный центр — общий дом для всех без исключения евреев региона.

На событие, поистине историческое, прибыла делегация зарубежных гостей во главе с президентом Федерации еврейских общин СНГ выдающимся филантропом Леви Леваевым, пожертвовавшим на строительство центра в Донецке значительную сумму. В качестве коспонсора выступил и Моше Табасиник и его семья, а также известные бизнесмены и предприниматели, чья жизнь и деятельность связаны с нашим городом.

Среди самых почетных гостей церемонии открытия Центра — глава Всемирного фонда «Колель ХаБаД» Шолом Духман и генеральный директор Всемирного Фонда «Колель Хабад» Давид Моншайн, Азриель Хайкин, главный раввин Украины и Уди Бен-Ами, глава консульского департамента посольства Государства Израиль в Украине …

Представительная зарубежная делегация прибыла в Донецк утром 5 сентября. Гости приняли участие в праздновании десятилетия Донецкой общеобразовательной национальной еврейкой школы № 99 «Ор Менахем». Объектом их внимания, конечно же, стала и Донецкая синагога в старой части города и новая миква, вторая в Донецке. Затем состоялся визит в Донецкий горисполком, где прошла беседа г-на Л. Леваева с мэром шахтерской столицы г-на А. Лукьянченко и обмен памятными подарками. В Теплом доме для школьника высокие зарубежные гости приняли участие в совместной с учениками и учителями Теплого дома молитве Минха. По ее окончанию посланники Любавического Ребе, работающие в Донецке, и их супруги в банкетном зале кошерного кафе «Бейт Шмуэль» устроили в честь гостей торжественный обед.

В 17 часов открытие Еврейского дома приветствовали мэр города Донецка Александр Лукьянченко и зам. председателя облгосадминистрации Александр Третьяк, передавший самые теплые поздравления и пожелания от председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко. Среди гостей находились начальник управления по делам национальностей Донецкой облгосадминистрации Светлана Кузнецова, председатель центрального Ворошиловского района г. Донецка Нина Хохлова, деятели науки, культуры, бизнесмены и филантропы, представители донецкой общественности, многочисленные друзья еврейской общины. Среди более трех тысяч евреев, прибывших на открытие общинного центра, были и учащиеся национальной еврейской школы со своими родителями и учителями, и дети и педагоги еврейского детского сада, ученики Теплого дома для школьника, члены миньяна, делегации еврейских общин пятнадцати городов Донецкой области, специально приглашенных в Донецк.

Как сценическая площадка, так и близлежащая территория были украшены сотнями флажков и воздушных шаров, создающих праздничную атмосферу.

В церемонии, открывшейся на сцене, смонтированной прямо у подножия нового здания, к собравшимся обратился главный раввин Донбасса Пинхас Вышецкий. Он поздравил евреев Донбасса с открытием дома, где будет место каждому из них, и в связи с этим открывшимися новыми возможностями в развитии на качественно новом уровне еврейской жизни в Донбассе. Потому что именно Общинный центр, оснащенный по последнему слову техники, станет центром еврейской культуры на многие десятилетия. А отсчет начинается пятого сентября. Поэтому р. П. Вышецкий ничуть не преувеличил, назвав событие этого дня историческим.

Место события и прилегающие улицы были взяты под охрану милиции, движение транспорта по ним на время церемонии было приостановлено.

Творческие коллективы — хор мальчиков «Пирхей Донецк» и танцевальный ансамбль «Шоколад» — для благодарных зрителей исполнили попурри из самых популярных еврейских песен и искрометные танцы.

Известный далеко за пределами российской столицы популярный исполнитель еврейских песен, ведущий актер Московского театра «Шалом» Евгений Валевич порадовал слушателей лучшими образцами еврейской песенной классики. А затем над Донецком разразился ливень. Но самое главное уже было сказано и спето. Жизнь Донецкого еврейского общинного центра началась...

{* *}