Top.Mail.Ru

Во время гастролей в Северной Корее Иосиф Кобзон встретился с Ким Чен Иром

14.09.2006

На одиннадцать дней Иосифу Давыдовичу пришлось забыть о мобильной связи. В Северной Корее, куда его пригласил великий Ким Чен Ир, популярный певец пользовался исключительно городским телефоном. В Москву он звонил из своего гостиничного номера в Пхеньяне, сообщает Утро.ру.

"Я отправился туда вместе с Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России, и мы все были поражены: в Северной Корее вообще не пользуются мобильными телефонами, — рассказал Иосиф Кобзон. — Я дважды был в Южной Корее, а в Северной побывал впервые. Ехал туда с любопытством, и, признаюсь, многое меня удивило в этой стране. Ну, во-первых, их культура, самобытность, патриотизм. В стране нет проституции и наркомании. А еще там нет ни одного детского дома. Мне показывали консерватории, дворцы пионеров, дома творчества, детские сады. Все это обустроено с любовью. И я понял: вот как люди думают о своем будущем поколении! А какая там фантастическая природа! В общем, Пхеньян производит впечатление райского уголка на земле!"

Но большее впечатление на Иосифа Давыдовича произвели корейские музыканты, исполняющие русские народные песни на языке оригинала и музицирующие себе на аккордеонах. "Признаюсь, я даже прослезился, когда смотрел их выступление, — поделился Кобзон. – Уезжая, я обещал подарить этому коллективу двадцать аккордеонов. Сейчас вот хлопочу по поводу их отправки".

Как оказалось, Ким Чен Ир — большой поклонник российской культуры, в частности творчества Иосифа Давыдовича. "Я был удивлен, когда президент признался мне, что в его коллекции есть все мои песни, — говорит певец. – Многие из них он даже знает наизусть".

Кстати, из-за встречи с Кобзоном Ким Чен Ир отменил несколько важных встреч с делегациями из других стран. "На концерте, который мы дали в Пхеньяне, он сидел вместе с моей женой Нелли. Его очень впечатлило наше выступление. А когда мы пели, президент даже подпевал. Я был весьма польщен таким уважением к моей семье и артистам из России", — говорит Иосиф Давыдович.

{* *}