Top.Mail.Ru

Останки детей Теодора Герцля перевезут из Франции в Иерусалим

15.09.2006

Желание Теодора Герцля, чтобы останки его детей Ганса и Полины, были преданы земле рядом с его могилой в Израиле, будет выполнено на следующей неделе, передает MIGnews.

Могилы сына и дочери Герцеля, до настоящего времени покоящихся на еврейском кладбище в Бордо, будут вскрыты на следующей неделе.Затем их останки доставят спецрейсом в Израиль и повторно предадут земле возле могилы их отца, на горе Герцля в Иерусалиме.

На церемонии перезахоронения будет присутствовать премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, члены кабинета министров, депутаты Кнессета, политики, бизнесмены и деятели культуры.

Решение было принято через 76 лет проволочек по инициативе Ариэля Шарона 21 ноября 2005 года, хотя официальных заявлений по этому поводу сделано не было. Последовавшая за этим серьезная болезнь премьер-министра вновь заморозила сроки переноса праха детей идеолога сионизма на еврейскую землю.

Религиозные деятели Израиля, не принимающие и не признающие идей сионизма, выступали ярыми противниками против захоронения детей Герцля рядом с их отцом в Иерусалиме.

 

{* *}